[b]Свидетели по делу Межбанка: «Мы не знаем куда потрачены кредиты, оформленные на наше имя" [/b] - ОБНОВЛЕНО

[b]Свидетели по делу Межбанка: «Мы не знаем куда потрачены кредиты, оформленные на наше имя" [/b] - ОБНОВЛЕНО
29 августа 2016
# 18:21

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям после перерыва продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего председателя правления ОАО «Международный Банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева и еще 7 лиц.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева были заслушаны показания сотрудников ООО «Inter Security».

Заур Солтаналиев заявил, что руководство компании направило его в Наримановский филиал банка для подписания документов по кредиту. По его словам он не был в курсе содержания этих документов.

Другой сотрудник компании Намиг Гулиев отметил, что отправился в Сураханский филиал по поручению руководителя ООО Ибрагима Гусейнова и подписал документы: «Позже я узнал, что на мое имя был оформлен кредит».

Заур Халилов в своих показаниях сказал, что на его имя был оформлен кредит в филиале «Наглият», и он подписал соответствующие документы.

Эмин Аббасов отметил, что он взял кредит в размере 5 миллионов манатов в филиале «Наглият» и подписал документы: «Мы не знали куда тратили эти деньги. Мы всего лишь подписали документы. А кредит на мое имя полностью погашен».

Затем представитель Международного банка, потерпевший Агалар Агаширинов представил судебному составу справку и попросил, чтобы указанные в обвинительном акте 211 млн. манатов были удержаны не только с Д.Гаджиева, но и с других обвиняемых лиц.

Он отметил, что из 211 млн. манатов 94 млн. присвоил Анар Султанов, 45 млн. 813 тыс. – Ильгар Абдуллаев, 16 млн. – Кянан Оруджев, 6 млн. – Мамед Джахангиров, 7 млн. 612 тыс. – Азад Джавадов, 37 млн. 437 тыс. – Юсиф Алекберов, 39 млн. манатов – Ибрагим Гусейнов.  

Судья отметил, что справка приложена к материалам уголовного дела.

На процессе адвокат Д.Гаджиева Фахраддин Мехдиев сказал, что признание двух сторон потерпевшими абсурдно: «Для решения вопросов, связанных с кредитами, полномочия Международного банка в 2015 году были переданы ОАО «Aqrar Kredit». В этом случае признание Международного банка в качестве потерпевшей стороны является неверным. Мы просим, чтобы в суд были представлены копии подписанных Министерством финансов, Международным банком и ОАО «Aqrar Kredit» соглашений, а также копии документов, связанных с проблемными кредитами».

На процессе Расим Фаталиев сказал, что по указу руководства компании на его имя было выделено 505 тысяч долларов кредита.

В своих показаниях другой свидетель Рауф Шахбазов сказал, что в связи с делом одного из обвиняемых, Азада Джавадова на имя 10 сотрудников компании были выделены кредиты: «Нам сказали, что эти кредиты взяты для Завода по переработке орехов».

Прокурор напомнил свидетелю, что в настоящий момент на его имя в банке имеется кредит на 107 тысяч 800 манатов. Свидетель сказал, что ничего не знает об этом.

В своих показаниях Али Гасанов подтвердил, что брал в банке кредит. Прокурор же сказал, что в данный момент на его имя в банке имеется кредит на 352 тысячи долларов. Свидетель сказал, что узнал об этом во время дачи показаний следствию.

Процесс продолжится 31 августа.

***** 14.37

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего председателя правления ОАО «Международный Банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева и еще 7 лиц.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева были заслушаны показания обвиняемого Азада Джавадова.

Он отметил, что был сокурсником Дж.Гаджиева. По протекции Дж.Гаджиева он сначала занимал должность заместителя директора, а с 2002 года – директора Бакинского завода по переработке орехов: «В Международном Банке Азербайджана сначала им был взят кредит в размере 5 млн. манатов. Залогом было выставлено предприятие. Эти 5 млн. не удалось вернуть, поэтому предприятие было передано в управление банка. Мы можем предоставить суду соответствующие документы».

Гособвинитель Фарид Нагиев спросил, чьей инициативой было взять кредит в размере 17 млн. манатов в течение 2 дней. А.Джавадов ответил, что были налоговые задолженности: «Я сказал Джахангиру Гаджиеву, что нужно взять кредит для оплаты этих долгов, и мне его выдали».

А.Джавадов отметил, что в его отношении и раньше возбуждали уголовные дела в связи с неуплатой долгов по кредитам.

Прокурор также спросил, с какой целью был взят кредит в 816 тысяч манатов на имя тещи А.Джавадова: «Этот кредит ранее был зарегистрирован на имя адвоката Акифа Меликова. Однажды А.Меликов заявил, что ему не дают кредит на покупку холодильника, потому что на его имя уже зарегистрирован кредит на такую большую сумму. После этого мне пришлось перевести кредит на имя своей тещи», - сказал А.Джавадов.

Отвечая на обвинения в связи с найденным в его доме оружием, он сказал, что кинжал ему подарил 10 лет назад его родственник: «Во время второго обыска в моем доме этот кинжал изъяли, а экспертная комиссия вынесла заключение, якобы это холодное оружие. Хотя топор в два раза больше этого кинжала. Что касается огнестрельного оружия, мне ничего не известно о нем».

Прокурор же отметил, что на найденном в доме оружии есть отпечатки пальцев А.Джавадова.

 Затем, ответив на вопросы адвокатов, А.Джавадов сказал, что взятый Заводом по переработке орехов кредит в размере 60 млн. манатов был потрачен на расширение предприятия, а Международный Банк проследил за этим: «Здесь нет никакого присвоения. Согласно договору, если задолженность не будет возвращена, во всех случаях предприятие было заложено под банковский кредит. Потом завод был передан под контроль ОАО «Aqrar Kredit».

 Д.Гаджиев подтвердил сказанное А.Джавадовым: «В связи с заводом был подписан договор о залоге. Азад Джавадов мой близкий друг. Я доверился ему и пригласил в руководство предприятия. В результате этого я увидел, что кредиты были погашены под его руководством. Обвинения в том, что завод должен 6 млн. манатов безосновательны. В то же время, предъявленное ему обвинение в связи с оружием также является ложным».

 Затем дали показания свидетели.

 Давшие показания сотрудники ООО «Inter Security» заявили, что кредиты на их имя были взяты по поручению, и они не в курсе того, куда были потрачены эти деньги.

Процесс продолжится после перерыва.

 Отметим, что бывший председатель правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангир Гаджиев, руководившие в разное время филиалом банка «Центральный» Анар Султанов и Юсиф Алекперов, бывший директор Центрального филиала Международного банка Ильгар Абдуллаев, бывший директор Транспортного филиала Международного банка Кянан Оруджев, глава филиала банка «Нариманов» Мамед Джахангиров, директор бакинского завода по обработке орехов Азад Джавадов обвиняются по статьям 179.3.1, 179.3.2 (присвоение в крупном размере, организованной группой), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), 309.2 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), 313 (служебный подлог), 228.1 и 228.4 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов) УК АР.

# 4924
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#