Вопрос волнующемуся из-за Карабаха российскому депутату: «какое твое собачье дело?»

Вопрос волнующемуся из-за Карабаха российскому депутату: «какое твое собачье дело?»
26 августа 2016
# 20:00

Содружество Независимых Государств. СНГ. Российский президент Владимир Путин очень остроумно и по делу охарактеризовал в свое время это странное объединение, существующее и поныне. «Если в Европе страны ЕС совместно работали для объединения, то СНГ создавалось для цивилизованного развода». Развод состоялся, правда, не сказать, что цивилизованно, потому что крови пролилось немало, но кто старое помянет…

Может быть, и в самом деле пришло время для «цивилизованного развода» самого Содружества? Есть такой Институт стран СНГ, функционирующий в рамках Содружества. И как бы не утверждали  его основатели, что это негосударственная организация, достаточно только взглянуть на список учредителей: среди них правительство Москвы, Министерство по делам национальностей, федеральная миграционная служба, МИД, пограничники, МГУ, МГИМО и т.д.

Так вот в руководстве Института прочно засел некий Константин Затулин, а в председателях научного совета у него числится Андраник Мигранян. Было бы наивно утверждать, что, имея в  советниках ярко выраженного армянского националиста, Затулин испытывал бы симпатии к Азербайджану. Негативная и откровенно предвзятая позиция этого флюгера российской политики в отношении Азербайджана, давно уже нашла отражение в разоблачительных материалах отечественных журналистов и политологов.

Ну, чего еще можно ожидать от директора целого института, активно поддержавшего аннексию Крыма Россией, хотя буквально за пару лет до этого утверждавшего, что Москва не хочет присоединения полуострова и вообще не планирует «откалывать Крым от Украины». Но это, так мелкий штрих к портрету лицемера, и хотя политика – грязное дело, даже в ней можно соблюдать хотя бы элементарные нормы гигиены.

Но больше всего Затулина волнует Карабахский конфликт. С такими типами, как он, можно и презреть нормы приличия и задать простой вопрос: «какое твое собачье дело?» И несет этот депутат, политолог, директор околесицу. «В Азербайджане сами себя заводят в тупик военной риторикой и военными приготовлениями», - говорит он. Это как раз тот случай, когда ляпнуть намного проще, чем разобраться в сути сказанного. Какой «тупик»? А ведь ответа нет. Как можно завести себя в тупик военной риторикой, а тем более, военными приготовлениями»? Из дальнейших комментариев становится понятно, что этот пустобрех просто обычная собака, которая лает даже при отсутствии опасности.

Один из «аргументов» Затулина насчет тупика и прочих военных примочек. «Азербайджан постоянно заявляет о своей готовности решить проблему Нагорного Карабаха военным путем». Америку открыл. А как же иначе? Безусловно, заявлял, и будет заявлять. И не только заявлять, а действовать. Что, собственно, имело место в начале апреля. Но у находящегося на серьезной армянской подкормке Затулина и на это существует объяснение студента-первокурсника университета политологии. «На самом деле Азербайджан, безусловно, блефует, потому что всем понятно, что его сегодняшние экономические возможности, нефтяная и газовая подушка, уязвимы. Бросить все на чашу серьезной масштабной войны, которая неминуемо приведет к вмешательству внешних сил, будет самоубийственно, в том числе и для политического режима Азербайджана».

«Вмешательство внешних сил» по ходу апрельской контртеррористической операции ВС Азербайджана, мы наблюдали. Это когда горячо любимые Затулиным армяне слезно молили  Россию остановить натиск азербайджанской армии, почувствовав, что земля уходит у них из-под ног в прямом и переносном смысле. Вот и так называемый «министр обороны НКР» Левон Мнацаканян на днях заявил, что «в начале апреля мы потеряли некоторые опорные точки». Правда, сразу же поправился, мол «это реально не повлияло на возможности АО НКР». Странно, как отвоеванные, заметьте, «опорные точки» не повлияли на расклад сил противоборствующих сторон?

Но это патетика, какой-никакой, но все же заинтересованной стороны. Но куда и зачем лезет со свиным рылом в калашный ряд Затулин? Здесь идет война. Противостояние не на жизнь, а на смерть. В конце концов, Затулин в первую очередь гражданин России, а уже потом директор какого-то института, в котором витает армянский дух. Так и занимался бы проблемами России – там не початый край работы для пустомелей, болтунов, балаболов и просто трепачей (Украина, Сирия, Турция, Запад). А не совал бы свой нос в дела Минской группы ОБСЕ («нет полного доверия между сопредседателями в Минской группе»). Не рассуждал бы о будущем нашей страны («это будет самоубийственно для Азербайджана»). И не сокрушался бы по поводу интереса к своей персоне («к моим выступлениям очень ревностно относятся в Баку»). Так, отвяжись и займись своими проблемами, и «ревность» к тебе отпадет, и в головомойках нужды не будет.

Намик Ибрагимов

# 26194
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#