Народному поэту Азербайджана Фикрету Годже исполнился 81 год

Народному поэту Азербайджана Фикрету Годже исполнился 81 год
26 августа 2016
# 15:23

Народному поэту Азербайджана Фикрету Годже, 1-му секретарю Союза писателей Азербайджана исполнился 81 год, передает Vesti.Az. 

Фикрет Годжа родился в Агдашском районе 25 августа 1935 года, в семье терапевта.  После окончания школы поступил в железнодорожный техникум в Баку, по окончании которого участвовал в строительстве Бакинского метрополитена.

Первые стихотворные строки Ф.Годжи были опубликованы в 1965 году в журнале «Кирпи». В 1964 году Фикрет Годжа поступил в Литературный институт имени Максима Горького.

Первый сборник стихов поэта вышел в годы его обучения в Литературном Институте в Москве.  В дальнейшем, вернувшись в Баку он издает книгу стихов «Чайка», с тех пор у поэта выпущено множество стихов, которые сегодня изданы в нескольких томах. Автор многочисленных прекрасных стихов, поэм, а также прозаических произведений, Фикрет Годжа сумел отразить в них общечеловеческие ценности и философию жизни.

На слова поэта написано немало песен, которые исполнялись и исполняются сегодяя выдающимися певцами, такими как Муслим Магомаев («Годы идут» «Илляр кечир»), Полад БюльБюльоглу («Твоя дорога» «Сянин йолун»), Тофик Кулиев, Рамиз Миришли, Мехрибан Ахмедова и другими.  

 Поэт Фикрет Годжа и сегодня пишет, и в его стихах вновь слышна боль и беды нашего мира, страдания целых народов.

# 2940
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#