Нашествие арабов в Азербайджан плюс для экономики: но мы должны показать, кто в доме хозяин

Нашествие арабов в Азербайджан плюс для экономики: но мы должны показать, кто в доме хозяин
26 августа 2016
# 12:00

Пожалуй, одним из запоминающихся моментов этого лета в Азербайджане, помимо нестерпимой жары, стал невиданный доселе наплыв арабских туристов в Баку. Число туристов из стран Ближнего Востока по сравнению с предыдущими годами возросло в десятки раз. И эти цифры нашли свое отражение в представленной Министерством культуры и туризма страны статистике.

 

После того, как Азербайджан с 1 февраля 2016 года внедрил упрощенный визовый режим для граждан Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и ряда других стран, поток туристов из этих стран в Азербайджан резко вырос.

 

Если в соответствующий период прошлого года Азербайджан посетили 530 туристов из ОАЭ, то в первой половине 2016 года эта цифра составила 10 086, то есть в 19 раз больше. Если соответствующий период прошлого года нашу страну посетили 32 туриста из Бахрейна, то в первое полугодие 2016 года их число увеличилось в 13 раз, до 422 человек.

 

Среди арабских стран самый высокий темп по этому показателю демонстрирует Ирак. В первые шесть месяцев текущего года страну посетили 11 028 иракских туристов, что в 30 раз больше чем в январе-июне прошлого года – 376 человек.

 

 

В первой половине 2016 года Азербайджан посетили 25 тысяч туристов из арабских стран, что приблизительно на 22 тыс. человек (в 8 раз) больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 158 человек), отмечается в сообщение министерства. 

 

Наряду с тем, что увеличивающий поток туристов положительно отражается на экономике страны, в этом явлении есть и свои некоторые сложности. К примеру, арабские туристы с большим трудом разъясняются на английском языке, а бакинцы в большинстве не знают арабского языка, что становится препятствием для налаживания доверительного контакта.

 

Кроме того, некоторых наших сограждан несколько напрягает одеяние арабских женщин. Несмотря на то, что подавляющее большинство населения Азербайджана исповедует ислам, наша страна является светским государством, и отдельные граждане все еще никак не могут привыкнуть к образу женщин в чадре.

 

В то же время многие понимают, что сегодня приезд в страну туристов, и в первую очередь из экономически процветающих стран в Азербайджан окажет действенную помощь национальной экономике. Уже появились сообщения, что наблюдается оживление в торговых центрах Баку, в которых в последние два года стали стремительно сокращаться торговые ряды, и бизнес велся на последнем дыхании.

 

Более того, наплыв туристов из стран Ближнего Востока  говорит о том, что Азербайджан становится местом пристального изучения преуспевающего среднего класса арабских стран. То есть, речь идет не только об арабских шейхах, приезжающих в страну на охоту, но и об уже устойчивом потоке преуспевающих арабских граждан, которые дают высокую оценку стабильности в стране.

 

Не исключен вариант, что в ближайшее время может начаться массовое приобретение недвижимости в Азербайджане, цены на которую в  последние годы в долларовых расчетах рухнули более чем в два раза. Агентства недвижимости пока не фиксируют процесса массового приобретения недвижимости со стороны приезжающих в страну арабских туристов, но при этом не отрицают и факта заинтересованности с их стороны ситуацией на жилищном рынке.   

   

С учетом нынешней ситуации в Сирии, Ираке, Йемене не исключено, что в ближайшие годы часть деловых кругов из арабских стран выразит желание обосноваться в Азербайджане. Но данный наплыв может заметно изменить уклад в азербайджанском обществе, так как опыт Франции, Германии и других европейских стран показывает, что арабские мигранты не слишком стремятся интегрироваться в общественную жизнь, а наоборот устанавливать привычные им свои порядки.

 

Никто не призывает ограничивать въезд туристов из арабских стран в Азербайджан. Но азербайджанские власти должны показать изначально, кто доме хозяин, объяснив гостям, что, войдя в чужой монастырь, нужно забыть о своем уставе…

 

А.Кямаллы

  

# 23385
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#