Названы некоторые детали переговоров между Азербайджаном и ВТО

<b>Названы некоторые детали переговоров между Азербайджаном и ВТО</b>
26 августа 2016
# 11:10
В июле в Женеве состоялось заседание рабочей группы по включению Азербайджана во Всемирную торговую организацию.

Как сообщил АПА заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев, в ходе заседания обсуждался режим внешней торговли Азербайджана: «Уже идет процесс подготовки документов в связи с обязательствами, которые мы должны взять на себя.

 Заседание прошло достаточно активно. Было много вопросов и со стороны США, и со стороны ЕС. Пока ждем от них вопросы в письменном виде. Проведение следующего раунда переговоров будет зависеть от того, когда на них ответят соответствующие агентства, мы также внесем свои поправки. Считаю, что мы будем готовы к встрече рабочей группы не раньше первой половины следующего года».

Замминистра отметил в качестве второго серьезного вопроса многосторонние переговоры по сельскому хозяйству: «Мы представили им новую таблицу, охватывающую 2013-2015 гг. Особых обсуждений в связи с таблицей не было. Большинство вопросов связано с нашими предложениями по оказанию поддержки сельскому хозяйству.

Мы считаем, что мы можем финансировать 10% от ВВП в сельское хозяйство. ВТО согласна только на 5 %. Казахстану они предоставили 8,5 %. Мы сейчас просим от них 1 млрд. на поддержку сельского хозяйства, и после завершения оккупации - 1 млрд. на восстановление сельского хозяйства оккупированных территорий Азербайджана.

В Казахстане также были проведены двусторонние встречи. Начались обсуждения с Россией и с Саудовской Аравией в продолжение переговоров, которые уже велись ранее». 

# 2632
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#