Политолог о заявлении по Карабаху МИД РФ: «Иногда ведущие государства устраивают закулисные торги…»

Политолог о заявлении по Карабаху  МИД РФ: «Иногда ведущие государства устраивают закулисные торги…»
26 августа 2016
# 10:30

Как уже сообщал Vesti.Az, представитель МИД России Мария Захарова на вчерашнем брифинге ответила на вопрос относительно карабахского урегулирования.

На вопрос: «верно ли, что во время недавнего визита в РФ госсекретаря США Джона Керри России было предложено в обмен на отход от сирийской проблемы получить лидерство в урегулировании карабахского конфликта?», М.Захарова ответила следующим образом: «Не думаю, чтобы США согласились бы, предоставить России лидерство в чем бы то ни было. Это был бы подлинный прогресс».

Комментируя данное заявление для Vesti.Az известный азербайджанский политолог Тофик Аббасов отметил, что проблемы не равнозначные.

«В сирийском кризисе завязаны интересы около 50 государств, и там борьба за верховенство в принятии алгоритма имеет стратегическое значение для будущего  огромного региона. В основе же карабахского конфликта столкнулись интересы двух соседних государств в виду территориальных притязаний Армении. И тут ситуация, даже, невзирая на то, что мирный процесс затягивается, более ясная, и ныне посредники близки к тому, чтобы вывести процесс урегулирования на завершающий этап.

В плоскости двух проблем сверхдержавы вряд ли могут договориться, ибо цена двух проблем сильно разнится. Это верно, что иногда ведущие государства устраивают закулисные торги вокруг международных проблем. Однако в данном конкретном случае навряд ли. Мария Захарова ответила так, чтобы не будоражить настроения вокруг озвученного предложения», - считает политолог.

Исмаил Алиев

# 10552
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#