[b]Председатель ПЕНФА: "Институт вице-президента создается для усиления контроля над отдельными сферами"[/b]

[b]Председатель ПЕНФА: "Институт вице-президента создается для усиления контроля над отдельными сферами"[/b]
25 августа 2016
# 19:22

«Предлагаемые дополнения и изменения в Конституцию не касаются полномочиев Кабинета Министров . Поэтому я не согласен с мнением, что Кабинет Министров не оправдал себя».

Об этом АПА заявил председатель ПЕНФА, депутат Гудрат Гасангулиев.

Председатель ПЕНФА также не согласен с аргументами, что внесение дополнений и изменений в Конституцию необходимо для развития общества: «Конституцию, которая обеспечивает развитие, не меняют, а наоборот, серьезно оберегают. Если какой-либо закон или Конституция превращаются в препятствие для развития, то они меняются».

По его мнению, причина появления инициативы в связи с внесением дополнений и изменений в Конституцию в данный момент – политические процессы, происходящие в регионе и мире, а также кровавые события: «Мы видим, что страны, в том числе географически близкие к нам, друг за другом погружаются в хаос. Например, в довольно близкой к Азербайджану Украине ситуация перед глазами. После попытки военного переворота в Турции каждый день совершаются теракты, внутри страны происходят междоусобицы, аресты. Думаю, что основной целью внесения дополнений и изменений в Конституцию является обеспечение в стране безопасности и стабильности. Поэтому и увеличивается срок президентских полномочий».

Г. Гасангулиев думает, что институт вице-президента создается для усиления контроля над отдельными сферами: «Если создаются несколько постов вице-президента, то понять это по-другому не получается».

Председатель ПЕНФА сообщил, что у вице-президентов нет полномочий принимать решения. «Сегодня согласно законодательству Азербайджана, Кабинет Министров принимает решения». По мнению Г. Гасангулиева, Кабинет Министров, премьер-министр остаются на своих местах. Если первого вице-президента не будет, то полномочия президента переходят к премьер-министру. Если бы у премьер-министра были отобраны какие-либо полномочия, то можно было бы думать по-другому. Поэтому он думает, что институт вице-президента создается для усиления контроля над отдельными сферами. В настоящий момент контроль над реализацией решений ведет премьер-министр. В Азербайджане же министерств слишком много. В Азербайджане число членов Кабинета Министров около 40 человек. Вице-президенты будут работать на основе поручений президента и лично с ним. Таким образом, у президента будет возможность быстро получать информацию, мобильнее реагировать, принимать решения и контролировать. Среди вице-президентов обязательно будет разделение обязанностей.

Г.Гасангулиев считает, что вторым важным моментом, обусловливающим реформы, является нагорно-карабахский вопрос: «Из поведения России в связи с нагорно-карабахским вопросом чувствуется, что они в какой-то форме хотят решения этой проблемы. Мне трудно сказать, что на самом деле движет ими. Действительно ли Россия уже хочет установления мира на Кавказе и таким образом представить себя миру как миротворческое государство? Если Россия делает это, не получая ничего взамен, значит у нее есть какие-то планы для последующего этапа».

Председатель ПЕНФА сказал, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Он сказал, что усиление института президентства считается необходимым для зашиты Азербайджана от любых катаклизмов: «Одним словом, основной фактор, обусловливающий референдум, это происходящие сегодня в мире кровавые и страшные события. С другой стороны, возникла необходимость в реальных шагах в связи с нагорно-карабахским вопросом. Какое бы развитие, мирное или военное не ожидало нас в будущем, есть необходимость в усилении центральной власти».

Что касается позиции ПЕНФА в связи с государственной моделью в Азербайджане, Г.Гасангулиев отметил, что его партия видит в будущем Азербайджан как парламентскую республику.

# 2432
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#