[b]Вюсаля Маиргызы: «Сотрудничающие с «гюленистами» после 2013 года должны быть наказаны»[/b]

[b]Вюсаля Маиргызы: «Сотрудничающие с «гюленистами» после 2013 года должны быть наказаны»[/b]
25 августа 2016
# 14:53
«Когда я работала главным редактором газеты «Xalq cəbhəsi», в 2001 году мы опубликовали в газете исследования Вугара Гусейнова в связи с «нурсистами». В то время в Турции был убит Неджиб Хаблемлетоглу, который писал против нурсистов. Мы опубликовали 8 статей. В то время на меня, автора статьи Вугара Гусейнова, а также друга газеты Гудрата Гасангулиева начали оказывать давление. После 8-го номера мы остановили публикации именно по настоянию посольства Турции. Потому что для нас была важна официальная позиция дружественной и братской страны, важно было не обидеть их».

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на мероприятии на тему «Азербайджанские медиа против радикализма» заявила президент «APA Holding», член правления Совета прессы Вюсаля Маиргызы.

Она отметила, что в связи с этим исследованием в то время на газету «Xalq cəbhəsi» подали в суд.

В. Маиргызы сказала, что до 2013 года на мероприятиях «гюленистов» участвовали самые известные лица, официальные государственные представители разных стран мира: «Потому что в то время это воспринималось как участие в мероприятии близкого союзника Турции. Поэтому я против того, чтобы сегодня всех мерить одним аршином, развертывать кампании в связи с этим вопросом. Но после 2013 года Турция заявила, что у нее нет больше такого союзника, начала борьбу с ним. Поэтому в отношении тех, кто сотрудничал с ними именно после этого, должно быть проведено расследование, они должны быть наказаны. В то же время должны быть выявлены и наказаны лица, которые сотрудничали с ними против государства до 2013 года. Я не считаю правильным, подходя к вопросу с позиции союзника правительства Турции, исходя из уважения к турецкому государству и власти, пятнать тех, кто имел отношения с этими людьми, участвовал и выступал на их мероприятиях».

В.Маиргызы также отметила, что еще в 2009 году заведующий отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасанов открыто и жестко заявил гюленистам: «В этом мероприятии участвовали многие из нас. Али-муаллим открытым текстом сказал этим людям «вы уже переступили черту». Он заявил, что основателем Турецкой Республики мы признаем Ататюрка. Рядом с портретом Гейдара Алиева может находиться только портрет Ататюрка. Тогда это очень расстроило гюленистов. Участвовавший в том мероприятии посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч также поддержал это мнение Али-муаллима».
 
В.Маиргызы сказала, что азербайджанские медиа вместе с государством в борьбе с любым течением, представляющим угрозу его интересам: «Думаю, что это однозначно и бесспорно». 

# 3082
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#