Брюссельские террористы готовили теракты в Нидерландах и во Франции

Брюссельские террористы готовили теракты в Нидерландах и во Франции
25 августа 2016
# 11:03

Братья Ибрагим и Халид Бакрауи, подорвавшие себя 22 марта в аэропорту Брюсселя и на станции метро "Мальбек" в бельгийской столице, готовили теракты во Франции, вероятно, во время футбольного чемпионата Евро-2016, и в нидерландском аэропорту "Схипхол", сообщает Vesti.Az со ссылкой на  зарубежные СМИ.

Брюссель не был приоритетной целью террористов, они совершили взрывы в аэропорту и метро бельгийской столицы, так как спешили из-за прогресса в расследовании теракта 13 ноября 2015 года в Париже и ареста Салаха Абдеслама, отмечается в сообщении издания со ссылкой на данные, обнаруженные в найденном после смерти террористов компьютере.

В результате серии терактов в столице Франции вечером 13 ноября 2015 года погибли 130 человек, более 350 получили ранения. Позднее стало известно, что организаторы преступления базировались в Бельгии.

18 марта в Брюсселе был задержан Салах Абдеслам - основной подозреваемый по делу о ноябрьских атаках в Париже. В министерстве иностранных дел Бельгии заявили, что он, возможно, готовил новые теракты - теперь уже на территории этой страны.

Спустя четыре дня после задержания Абдеслам в аэропорту и метро Брюсселя произошла серия взрывов, в результате которых погиб 31 человек и 300 получили ранения.

# 1599
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#