Армения одинока в гарантиях безопасности и для себя, и Нагорного Карабаха

Армения одинока в гарантиях безопасности и для себя, и Нагорного Карабаха
24 августа 2016
# 18:17

Армянский политолог, директор Центра региональных исследований (RSC) Ричард Киракосян в интервью news.am заявил, что создание единой группировки Вооружённых Сил России и Армении является ошибкой, так как, по его мнению,  трудно ожидать равных отношений с русскими военными.

Он отметил, что «нынешний кризис армяно-российских отношений, где к гарантиям безопасности от России меньше доверия, а также учитывая необходимость укрепления суверенитета Армении, это неверный шаг». «В более широком смысле армяно-российские отношения находятся в глубоком кризисе, учитывая недостаток уважения. Россия считает Армению страной, влияние над которой можно удерживать без усилий», - отметил он. 

Говоря об активности России в отношениях с Ираном и Турцией, Р.Киракосян отметил следующее: «Восстановление стратегических отношений России и Турции, по сути, смягчает одну из задач для Армении -  опасность оказаться меж двух огней.

Что касается Ирана, то Россия использует военную базу в этой стране для вылетов в Сирию, и это тоже снижает важность Армении, которую раньше Россия рассматривала  как возможную базу. А значит, Армения может повторить ошибки истории и стать жертвой столкновений крупных держав – в том числе Ирана, России и Турции. Другой урок истории – когда Россия и Турция тесно сотрудничают, мы всегда проигрываем. Так что опасность действительно есть».

Коснувшись вопроса карабахских переговоров после встреч на высоком уровне последних дней, Р.Киракосян отметил, что никакого прогресса в решении проблемы нет.

«Очевидно, что прогресса нет. Но опасность немного снизилась. Иначе говоря, разница в том, что в нынешнем контексте Армения очень поздно поняла границы сотрудничества с Россией в сфере безопасности, необходимость самодостаточности  и тот акт, что Армения одинока в гарантиях безопасности и для себя, и Нагорного Карабаха. Это важное понимание. Путин сначала встретился с президентами Ирана и Азербайджана, потом с президентом Турции и только потом – с президентом Армении. Это укоренило новую политику Армении – не сдаваться России безоговорочно и быть немного упрямее в защите национальных интересов.

Россия делает то, что исходит из её интересов. Это не должно удивлять. Россия – поставщик оружия номер один для Азербайджана. Она становится всё более проазербайджанской, оказывая давление на Армению в вопросе возвращения территорий. Поэтому отношения в сфере безопасности, сверхзависимость от России – вопросы, требующие для Армении самого экстренного решения», - заключил он. 

# 17481
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#