Четверть века назад Горбачев заявил об уходе с поста генсека ЦК КПСС

Четверть века назад Горбачев заявил об уходе с поста генсека ЦК КПСС
24 августа 2016
# 10:09

Ровно 25 лет назад 24 августа первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев объявил об уходе с поста генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС).

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, сам он спустя четверть века говорит, что решение далось ему сложно, но сожалений по этому поводу за все прошедшее время у него не было. Некоторые эксперты считают, что его шаг был исторически предопределен, по мнению других, отставка стала скорее символическим жестом, мало что значившим в тот момент.

В декабре 1991 года Горбачев сложил с себя и полномочия президента СССР. Отставке с поста генсека, а затем и сложению полномочий президента предшествовали августовские события: в ночь с 18 на 19 августа 1991 года представители высшего руководства СССР, несогласные с политикой реформ Горбачева и проектом нового Союзного договора, создали Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР).

Девятнадцатое августа 1991 года вошло в историю государства как августовский путч. В этот день произошла попытка отстранить Горбачева с поста президента и поменять проводимый им курс.

Несколько десятков танков вплотную приблизились к Дому Верховного Совета и правительства РСФСР на Краснопресненской набережной (Белому дому). Сопротивление путчистам возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и руководство России. Ельцин подписал указы № 59 и №61, в которых создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР.

Горбачев, вспоминая о решении покинуть пост генерального секретаря КПСС, отметил, что оно далось ему очень сложно.

"Ситуация тогда выглядела так. И надо было даже таким способом, прямо скажем, тяжелым и для меня, и для всех, реагировать… По сути дела, начала раскалываться страна, и партия, и все. И дело, так сказать, могло вернуться в гражданскую войну", — сказал РИА Новости бывший советский лидер.

Он добавил, что за все время не пожалел об этом своем решении, но жалеет, что нет СССР. "Я могу только одно сказать: жалею, что нет Советского Союза. Это я жалею… Я много очень принимал усилий для того, чтобы сохранить Союз. И моим кредо было во всем, во всех делах, что все надо делать — при всех сложностях — без крови. Ну, не обошлось. Но все же такого страшного, каким является гражданская война, удалось избежать", — заявил Горбачев.

# 2287
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#