Власти США признали связь землетрясений в Техасе с добычей нефти

Власти США признали связь землетрясений в Техасе с добычей нефти
24 августа 2016
# 05:48

Федеральный регулятор США пришел к выводу, что недавние землетрясения в американском штате Техас, очевидно, связаны с утилизацией сточных вод при бурении скважин в нефтегазовой промышленности, что подтверждает выводы ученых университетов штата. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет агентство Рейтер.

Чиновники Агентства по охране окружающей среды (ЕРА) США сделали соответствующий комментарий в письме комиссии по железным дорогам Техаса, которая регулирует нефтяную промышленность в основном нефтедобывающем регионе страны. Землетрясения были привязаны к закачке соленой воды, используемой при бурении скважин при гидроразрыве пласта. В прошлом комиссия ставила под вопрос результаты университетских исследований.

"EPA полагает, что существует значительная вероятность того, что сейсмоактивность на севере Техаса связана со скважинами промышленных стоков", — говорится в письме агентства. В EPA заявили об обеспокоенности сейсмоактивностью в районе Даллас-Форт Уэрт в связи с ее возможным влиянием на подземные источники питьевой воды.

Во вторник комиссия по железным дорогам заявила о более тщательной проверке новых утилизационных скважин, участии в технических слушаниях по сейсмичности, вызванной деятельностью человека, а также поддержке установки новых станций для мониторинга.

Ранее регулятор в штате Оклахома уже запретил работу десяток утилизационных скважин, пытаясь сократить число землетрясений.

В последние годы в США вопрос о связи между применением метода гидроразрыва и возникновением землетрясений стал особенно актуален: по данным геологической службы США (USGS), за последние шесть лет число землетрясений в стране резко выросло. Так, если в 1973–2008 годах в центральной части страны происходило в среднем 24 землетрясения в год магнитудой выше 3 баллов, то в 2009–2015 годах — уже 318 в год, а в 2015 было зарегистрировано 1010 землетрясений.

Служба ожидает роста количества землетрясений в 2016 году в ряде регионов страны, где активно ведется добыча углеводородов. Наиболее сейсмоопасными названы штаты Оклахома, Канзас, Техас, Колорадо, Нью-Мексико и Арканзас. По данным геологической службы, за последние пять лет в этих штатах был зафиксирован рост землетрясений и разрушений, преимущественно техногенных. Такие землетрясения вызваны закачкой технических жидкостей при бурении нефтегазовых скважин, отмечает ведомство.

# 2495
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#