Армянские «фюреры» ожидали блицкрига, но увязли по уши в войне

Армянские «фюреры» ожидали блицкрига, но увязли по уши в войне
23 августа 2016
# 17:17

Все-таки загадочный народ армяне. Взяв на вооружение совершенно иррациональную идею своей исключительности, они, как говорил, персонаж одной советской комедии абсурда, «готовы страдать, переносить любые лишения, отдать жизнь, наконец». Ладно бы речь шла о войне, на  которую молодых неотесанных юнцов армянские живодеры посылают, как скот на бойню. Это конвейер. Но ведь в самой Армении люди влачат жалкое существование, мрут как мухи, в бессилии разводя руками, глядя на раскрытые рты своих чад.

Армяне погрязли в нищете, и ситуация только ухудшается. Экономическая активность падает из года в год. Да и откуда ей взяться? Если работоспособная мужская половина бежит из страны в поисках хлеба насущного на вольные просторы необъятной России. И что характерно. Те, кто вполне уютно устроился в высоких начальственных креслах, рапортуют одно, совершенно не замечая, что говорят другие чиновники.

Вот пример. «Уровень экономической активности за июль текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 4,7%, - публикует данные Национальная статистическая служба Армении. А две недели назад премьер-министр Овик Абрамян «выразил удовлетворение, отметив, что первое полугодие рост экономической активности составил около 4%». Газета «Айкакан Жаманак» пишет, что практически во всех сферах наблюдается спад. К тому же «еще неизвестно, как собрали госбюджет РА в июле». А Комитет государственных доходов помалкивает в тряпочку. Сильно бьет по армянским экспортерам (почти 90%) падение рубля, ведь практически весь экспорт из Армении завязан на России. Да и кому еще нужна армянская экспортная продукция, которую и без того, что называется, кот наплакал.

Прошло уже почти 28 лет со дня землетрясения, но и по нынешний день жители Ширакской области Армении, ютятся в железных контейнерах, собственноручно соединив их в жилье или в полуразрушенных хижинах. Уровень жизни там ниже низкого. Свыше 70% семей испытывают трудности с самой обыкновенной  едой, которая нужна хотя бы для поддержания жизни. Газоснабжение отсутствует. Не подведешь же к каждому вагончику трубу. Да и большой распределительной трубы нет. Дрова и хворост родимые выручают в суровые зимние будни. Так и перебиваются с хлеба на воду.

Ну, что же. В тот год и все последующие армяне были озабочены захватом Карабаха и присвоением себе азербайджанских территорий. Дескать, сейчас захватим земли, а потом и экономику поднимем и всех пристроим. Прямо как по Альфреду фон Шлиффену, идею которого ведения скоротечной войны, взял на вооружение Адольф Гитлер. Но у главного нациста блицкриг провалился. А армянские «фюреры» так и вовсе погрязли в войне. И рыбку не смогли съесть и удовольствие получить. А ведь всех этих проблем, как минимум, большую часть из них могли бы армяне избежать, если бы поумерили свой нездоровый территориальный аппетит. 

Но не все так мрачно в Армении. Экономика этого государственного недоразумения вполне еще может оплачивать личные здания  председателя Государственного комитета водного хозяйства Армении Арама Арутюняна. В том числе и помещения компании «Ханарднахагиц», принадлежащей все тому же председателю. И все это за казенный счет. Подробности расследования на этот счет публикует «Айкакан жаманак».

Еще лучше дела обстоят у Аракела Мовсисяна по кличке «Шмайс», миллионера и депутата от правящей Республиканской партии. «21 августа в ресторане «Оджах» он справил день рождения в беспрецедентно веселой атмосфере». Правда, до этого он заверял, что будет отмечать свое

50-летие в узком кругу друзей. Но друзей понабилось слишком много, в том числе и спикер национального собрания Галуст Саакян, который приволок за собой еще кучу лизоблюдов. Нагрянули гости из России. Так что пришлось закрывать целый ресторан.

Стало быть, исключительность армянской нации, точнее, теория об этом, выпестованная националистами и вдалбливаемая в головы своих же соотечественников, зиждется на саргсянах, мовсисянах, кочарянах, абрамянах. Нас часто упрекают в том, что мы слишком много внимания уделяем внутренним проблемам Армении, но иначе и нельзя. Врага надо знать изнутри, и весь негатив в этой стране автоматически оборачивается пользой для нас. Может, быть тогда армяне поймут, что проливать дальше кровь своих соотечественников в Карабахе бессмысленно и во благо будущих поколений предадут забвению тех, кто по трупам взобрался на политический олимп, не ставя человеческую жизнь ни в грош, ни в драм.

P.S. Независимый правозащитник и эксперт в области геополитики Арбак Хачатрян:

«Я вместо процветания вижу, что простой народ голодает, вижу, что везде разруха и нищета, вижу, что трудовая эмиграция составила 50% населения! А оставшиеся 50% влачат жалкое существование и выживают только благодаря копеечным переводам от уехавших на заработки. Последние 20 лет государственный аппарат Армении работал только в личных интересах, а это не что иное, как государственная политика государственного террора по отношению к собственному народу».

Намик Ибрагимов

# 14343
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#