Задержанный в Азербайджане таджик оказался членом террористической партии

Задержанный в Азербайджане таджик оказался членом террористической партии
23 августа 2016
# 14:04

Гражданин Таджикистана, задержанный в Азербайджане с 141 килограммом героина, является членом запрещенной в стране Партии исламского возрождения (ПИВТ), сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы МВД Таджикистана.

Ранее Государственный таможенный комитет Азербайджана сообщил, что на КПП на азербайджанско-иранской границе при осмотре с помощью рентгеновской аппаратуры грузовика, следующего из Ирана и управляемого гражданином Таджикистана Махмуджоном Исмаиловым, в тайнике автомобиля было обнаружено более 141 килограмма героина. В ходе первичных показаний водитель заявил, что намеревался ехать в Грузию транзитом через Азербайджан.

«Махмуджон Исмоилов три месяца назад уехал в Иран и устроился в одну из международных автомобильных компаний. В Иране он получил наркотики, хотел провезти их в Азербайджан и продать их там за 3 миллиона долларов. Задержанный в Азербайджане с более чем 141 килограммом наркотиков также является членом запрещенной в стране как экстремистской и террористической Партии исламского возрождения Таджикистана», — заявил собеседник агентства.

После попытки вооруженного мятежа экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода в сентябре 2015 года Генпрокуратура объявила ПИВТ организатором и спонсором попытки этого мятежа и потребовала от Верховного суда запретить ее деятельность на территории страны. Верховный суд объявил эту партию террористической организацией и запретил ее деятельность 26 сентября прошлого года. Тринадцать членов Высшего политсовета партии, в том числе два зампреда — Саидумар Хусайни и Махмадали Хаит — были арестованы 16 сентября после подавления мятежа Назарзода. В начале июня текущего года все они были приговорены к срокам лишения свободы от пожизненного заключения до двух лет.

# 5964
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#