[b]Азербайджан и ЕС возобновляют переговоры в рамках существующего механизма сотрудничества[/b]

[b]Азербайджан и ЕС возобновляют переговоры в рамках существующего механизма сотрудничества[/b]
23 августа 2016
# 09:00

Азербайджан и Европейский союз (ЕС) возобновляют переговоры в рамках существующего механизма сотрудничества, сказал Trend заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

"В сентябре начинают работы подкомитеты. И в течение осени запланировано проведение заседаний четырех подкомитетов, действующих в сфере торговли, энергетики и транспорта, экологии, по вопросам безопасности и прав человека, образования и другим социальным вопросам", - сказал замминистра.

По словам Мамедгулиева, эти консультации будут проведены, независимо от сроков предоставления Советом ЕС мандата для начала переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве.

"Ожидается, что мандат будет выдан Азербайджану ближе к октябрю, но это еще предварительные сроки. Независимо от этого мы возобновляем с ЕС работу в рамках существующего механизма сотрудничества", - сказал замминистра, отметив, что подписание соглашения еще больше повысит уровень сотрудничества между обеими сторонами.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

Сегодня ЕС является основным торговым партнером Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в 2015 году доля европейских стран во внешней торговле Азербайджана составила 46,96 процента. В настоящее время на долю стран ЕС приходится 31,92 процента и 59,1 процента азербайджанского импорта и экспорта соответственно. Европейские страны в основном поставляют в Азербайджан машины и транспортное оборудование, а импортируют нефтепродукты.

Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве вместо соглашения об ассоциации. Этот документ не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить сотрудничество с ЕС за пределы энергетического. Соглашение определит новые направления партнерства, такие как образование и другие сферы.

# 2836
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#