«Армения не сможет заменить Россию кем-либо другим»

«Армения  не сможет заменить Россию кем-либо другим»
22 августа 2016
# 12:00

Интервью Vesti.Az с турецким аналитиком, президентом международного исследовательского центра «Strategic Outlook» Юсуфом Чинаром.

-На днях министр  энергетики и природных ресурсов Турции  Берат  Албайрак заявил, что  Турция и Россия приступили к переговорам по возобновлению строительства газопровода «Турецкий  поток».  Министр считает, что отношения Анкары и Москвы вернутся на прежний, докризисный уровень.

По его словам, нормализация двусторонних отношений пойдет на пользу обеим странам.  Что Вы думаете о такой перспективе? 

- Турция и Россия с географической точки зрения находятся  в Европе, но, к сожалению,  Старый Свет не воспринимает их в качестве  европейских государств.  При таких условиях, если эти две страны целесообразно   будут использовать  свое геополитическое сходство,  то их сотрудничество  неизбежно. 

Россия весьма выгодно  может воспользоваться  своим геополитическим преимуществом  при поставке своих энергоресурсов на европейский рынок.  Газопровод «Турецкий поток»  важный проект в экономическом и политическом плане, как для  Турции, так и для России.

Как известно, в настоящее время в силу известных событий  Россия не может воспользоваться  территорией Украины  в качестве транзитной страны для безопасной поставки российских энергоресурсов в Европу. Турция же находится на стыке энергопроектов и зарекомендовала себя как надежная энерготранзитная  страну.

Турецко-российское сотрудничество  обеспечить дополнительную прибыль для Турции и  дать старт новым проектам.  И как заметил министр Албайрак, от   «Турецкого поток»  выиграет и Россия, и Турция. 

- Какую выгоду будут иметь  Турция и Россия от реализации  «Турецкого потока»?  В чем преимущество  данного энергопроекта?

- Благодаря  «Турецкому потоку» Россия сможет безопасным  путем обеспечить поставку  энергоресурсов в Европу. Наряду с этим,  Москва также укрепит свои  политические позиции против ЕС, так как до тех пор пока не решится вопрос с Украиной,   не стоит ожидать  улучшения отношений между Россией  и ЕС.  

Россия,  воспользовавшись «Турецким потоком»,  также  сможет  ослабить  политическое давление  ЕС. Второй, немаловажный момент, заключается в том, что  вместо того  тратиться на перекачку  российского газа в Европу по трубопроводу через Украину, который дышит на ладан,  Россия  намерена  вложить инвестиции в строительство  более надежного газопровода.  

Как вы знаете,  российский «Газпром» оплатит большую часть  расходов  на строительство газопровода  «Турецкий поток». 

Что касается выгоды Турции от данного газопровода, то  благодаря «Турецкому потоку» возрастет роль страны,как важного энергетическая хаба, обеспечивающего энергопотребности ЕС.

Кроме того, этот проект поможет позабыть взаимные обиды между странами после инцидента с российским самолетом. Также  «Турецкий поток» возобновит доверие в экономическом, политическом и социальном плане между Турцией и Россией.

Россия и Турция  являются друг для друга взаимовыгодными внешним рынками, и вышеназванный проект положительно скажется на экономическом  потенциале двух стран.

В политическом контексте «Турецкий поток» повлияет на  политику , проводимую Турцией в отношении Ближнего Востока, в частности,  может изменить позицию Турции касательно сирийской проблемы.  Также экономическое сотрудничество поможет двум странам повышению  престижа в регионе.

- Улучшение отношений между Турцией и Россией сыграет в  пользу и Азербайджана . Как Вы думаете, постепенная «оттепель», которая сегодня наблюдается в отношениях стран, может подтолкнуть Армению сменить пророссийский курс на прозападный?

 -Внешняя политика Армении  имеет два измерения.

Первое  регулируется армянским лобби, которое осуществляет с Западом  кампанию  по признанию «геноцида».  В этом плане внешняя  политика радикально направлена против Турции и Азербайджана.

Второе измерение  формируется  идеологией   политиков,

проживающих в Армении.  Я не думаю, что армянская диаспора станет вести  антиэрдогановскую и  антипутиновскую риторику в США и Европе из-за  сближения  Анкары и Москвы.

Кроме того, Армения про  нынешних обстоятельствах не сможет заменить Россию кем-либо другим, так как  не располагает достаточным потенциалом.

Россия является своего рода покровителем Армении в ключевых вопросах, и Армении не под силу изменить политическую ситуацию, в которой она  оказалась. Армения не может предпринять какие-либо действий, не принимая во внимание российский фактор.

Вафа Фараджова


# 10968
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#