Российский эксперт призвал пожертвовать Арменией: видимо,"смотрящий" не против

Российский эксперт призвал пожертвовать Арменией: видимо,"смотрящий" не против
20 августа 2016
# 12:46

Ни для кого не секрет, что после ухудшения отношений между Турцией и Россией в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом турецкой стороной, наши недобрые соседи радостно потирали руки. Ведь любой негатив, с которым сталкивается братская Азербайджану Турция, вызывает  взрыв положительных эмоций у армян.

За несколько месяцев «мерзлоты» в отношениях между Турцией и Россией пострадали, в основном, в экономическом плане, обе стороны. Обоюдные экономические санкции отразились как на Турции, так и на России.

В частности, после эмбарго на продукцию из Турции в России был зафиксирован рост цен на ряд сельскохозяйственной продукции, да и Турция облегчила свой бюджетный кошелек после отказа России от турецкого туристического направления.

«Многострадальцы» в Армении и этнические армяне в России подняли небывалую кампанию по дискредитации Турции. Российские горе - эксперты – этнические армяне не сходили с голубых экранов, призывая Россию чуть  ли не к войне с Турцией. Но российские ура-патриоты просчитались: в политике, в конце концов, возобладают не страсти и эмоции, а холодный расчет. Что и произошло.

Спустя некоторое время напряженность между странами пошла на спад, все меньше армянских шавок стало лаять с телеэкранов в адрес Турции. После встречи 9 августа президента России Владимира Путина и главы турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана карты злопыхателей и вовсе были спутаны. А обращение к Путину Эрдогана со словами «Дорогой мой друг Владимир Путин» стало шоком и поставило крест на кознях недоброжелателей.

Само собой разумеется, что после этого проармянские эксперты, и, в особенности,  рвущий глотку так называемый эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, к которому мы еще вернемся, утихомирил свой пыл.

В этом контексте стоит напомнить, что за день до визита Эрдогана в Москву, в Баку встретились главы государств Азербайджана, России и Ирана. Как известно, основной акцент встречи был сделан на реализации транспортного коридора Север-Юг, то есть транзиту из Персидского залива по территории России, Азербайджана и Грузии. И данная встреча означала, что Армения в очередной раз оказалась не у дел, хотя и выступала с бредовыми идеями стать звеном этого коридора.

То есть, хоть и туманно, но некоторым образом были обозначены контуры треугольника Москва-Тегеран- Баку с одной стороны, с другой – оси Москва-Тегеран-Анкара. Хотя, последняя цепь с вышеупомянутыми звеньями больше направлена на создание коалиции по сирийском вопросу, тем не менее, она не может не сказаться и на ситуации в Южном Кавказе. При любом раскладе армянская карта так и не выскочила из колоды.

Неожиданное, и в то же время предсказуемое сближение трех основных ведущих стран региона, да еще и с удачным вклиниваем в данную конфигурацию Баку, не на шутку встревожило армянское политологическое сообщество, в данном случае России.

На сегодняшний день сложилась следующая ситуация, которую даже самые заклятые оптимисты не могут назвать благоприятствующей Армении: Иран, и главное, Россия – матушка охладела к своему вассалу. И вот тогда радетели Армении заговорили жертвоприношении, в котором роль жертвенного барана примерена на это государственное недоразумение. О необходимости принести жертву России заговорил именно вышеупомянутый горлопан Семен Багдасаров.

«В настоящее время США вытесняют Россию из Армении и Южного Кавказа. И если им это удастся, то влияние России в регионе станет минимальным впервые за двести лет, поэтому Армения может пожертвовать собственным суверенитетом ради сохранения российской империи», - сказал он.

Мало того,  Семен Багдасаров считает Армению неотъемлемой  частью России. По его словам, какие-либо попытки повысить уровень суверенитета в Армении российские армяне воспринимают как посягательство против Российской империи.

«Безусловно, последние 200 лет, пока существует Гюлистанский договор России с Ираном и Московский договор с Турцией, Россия является «смотрящей» на части армянских территорий – «Восточная Армения», «Арцах», Зангезур (закавычено Vesti.Az). Эти земли «по праву» входят в Российскую империю, пока не денонсированы два этих договора. И Москва делает все, чтобы действия этих договоров продлевались и не ставились под сомнение», - отметил он. (http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/50456).

Ну что же, нашелся среди армян человек, который нашел в себе мужество открытым текстом сказать то, что было известно давно. Известно и самим армянам, которые, словно дети, закрыли глаза, думая, что их никто не видит. Как это не парадоксально, но Армения потеряла суверенитет сразу после того, как приобрела…независимость.

Что же касается жаргонного словечка «смотрящий», употребленное Багдасаровым в отношении России, то, согласно иерархии в преступном мире, Армении отведена не самая лучшая ступень. Она находится на самой низшей ступени, и, выражаясь близким по духу Багдасарову языком, ее место возле параши. Там, где и положено быть «опущенным»…

Фарид Теймурханлы  

# 37852
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#