Кто вас в Азербайджан звал, мать вашу…?

Кто вас в Азербайджан  звал, мать вашу…?
16 августа 2016
# 13:13

Давно известно, что в результате апрельской контртеррористической операции азербайджанских Вооруженных Сил, оккупационные силы противника понесли большие потери в живой силе и технике. Как бы не пыжились армянские руководители, националистические рупоры, агрессоры в самом Карабахе принизить масштабы своего поражения, продолжающиеся до сих пор вскрываться факты свидетельствуют об обратном. Мы уже не говорим о тех, кто остался «удобрять» своими телами карабахскую землю, которую еще топчет вражеский сапог. Или о тех, которые «с почестями» были захоронены в разных марзах самой Армении: там счет идет на сотни.

  

Сегодня один за другим стали появляться в армянских СМИ «трогательные» истории про армянских солдат, которые за время т.н. «четырехдневной войны», да и не только, стали инвалидами. Список этих калек пополняется ежедневно, и почти в каждом случае родители, да и сами бедолаги вымаливают деньги на лечение, у кого только возможно, но только не у государства, которое лишь гораздо отправлять на молодых людей на бессмысленную погибель на чужой войне. Убеждены, что те же самые армянские националисты и идеологи «миацума», которые прячутся за спинами необученной солдатни, и сейчас орут в свои луженые глотки, что смерти и потери здоровья ваши не бессмысленны.

Интересно, что они скажут 21-летнему Даниелю Давтяну, раненому в первый день 4-дневных апрельских военных действий в Карабахе. Врачи после четырехмесячного лечения вышвырнули его из госпиталя, нагло заявляя, что лечение окончено. Но танкист-механик не может двигать левой рукой, поскольку было поражено правое полушарие головного мозга. «Он передвигается при помощи костылей, в голове еще есть осколок. Врачи сказали, что через 1-2 года его вновь обследуют, после чего будет принято решение по поводу того удалять или нет осколок, поскольку он находится в опасном месте», - заявили родители инвалида. В опасном месте находился сам Давтян, вот и подхватил осколок. Забавно звучит это «через 1-2 года». А может через 3-4? Годом меньше, годом больше еще покоптит воздух? В любом случае, высока вероятность того, что отдаст Богу душу и не будет причин заморачиваться на счет осколка  от азербайджанской мины, застрявшего в его «героической» башке. Но даже на минимальное лечение, которое он получил, деньги выделил Красный Крест, а ставший инвалидом Даниел все еще ждет, когда государство начнет платить ему пенсию ли хотя бы ничтожное пособие.

Еще один вояка Айк Сехилян, которого вместе с такими же удирающими «воинами-освободителями» в ночь с 4 на 5 апреля накрыл праведный азербайджанский «Град», только-только встал на костыли. Армянские СМИ с восторгом пишут, что Айк «отличается от остальных раненых своим жизнерадостным характером и несгибаемой волей». Надо полагать, что все остальные уже давно махнули на себя рукой. Впрочем, инвалидность ему обеспечена и его фальшивые «грезы» о том, как бы поскорее вернуться в строй, не более чем самоутешение гуся, из которого на радость гостям хозяева приготовили отменный суп. Ему бы думать о том, как поднимать двух малолетних детей, а он ходит на ходулях в лазарете и время от времени орет «Карабах – боль моя!» Причем, боль в прямом смысле.

Ну да Айк еще не потерял надежду хоть частично, но вернуться к более или менее нормальной жизни, чего не скажешь о старшем лейтенанте Давиде Амбарцумове. Его настигла пуля, и приговор врачей окончательный. Пожизненное заключение в инвалидную коляску. Ну что ж, будет очень много времени для того, чтобы подумать о своем мрачном  будущем и коротком бесславном прошлом. А тут еще семья жила на его зарплату и кредит ипотечный на квартиру еще 13 лет висит ярмом, и три дочки, которых надо определять. Как же тут не вспомнить роман «Мать». «Последние дней пять весь почерневший, он ворочался на постели, плотно закрыв глаза, и скрипел зубами. Иногда говорил жене: - «Дай мышьяку, отрави...»

    

Что-то с головами у оккупантов, насильно согнанных на оккупированные земли защищать власть имущих, откровенное невезение. Вот и Ованес Погосян, который получил ранение в начале апреля в голову, вот уже 10 дней, как находится в оздоровительном реабилитационном центре Красного Креста. Так этот вообще не ходит, и рукой правой не двигает и ногой. Кроме того, он потерял дар речи. Впрочем, это слишком напыщенно звучит. Не может говорить и вряд ли уже сможет. К слову, Ованес студент Театрального института, но если научится самостоятельно передвигаться, то, может быть, освоит мастерство пантомимы. Кого берут в армию армянские фашисты? Любопытно, что врачи называют его спасение после такого ранения чудом. Но это совсем даже не чудо. Чудо будет, если армянское правительство выделит средства,  ведь он состоит в длиннющем списке тех, кого государство обязано лечить из казны. Но! Здесь имеет смысл привести цитату из армянского информационного портала. «После 4-дневных апрельских  военных действий Правительство Армении приняло решение о том, что раненые военнослужащие, которым невозможно будет предоставить надлежащую помощь в Армении, будут отправлены за счет бюджетных средств на лечение за рубеж. Прошло 4 месяца, однако пока ни одного военнослужащего не отправили за рубеж». «Где деньги, Зин?».

И вот на закуску. «Раненый в результате артобстрела с азербайджанской стороны солдат Вараздат Хачатрян нуждается в повторной операции». И хотя это было давно, и Ишхан видит только на десять процентов, денег на операцию даже в Санкт-Петербурге родители собрать не могут.

Намик Ибрагимов

P.S. Как в кинотрилогии «Дума о Ковпаке», когда содрогаясь над горами трупов замерзших немцев, в сердцах закричал один из героев сериала: «Кто вас сюда звал, мать вашу»?

# 39071
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#