Генсек ОДКБ дал звонкую пощечину армянам, но мы с ним не можем согласиться

Генсек ОДКБ дал звонкую  пощечину армянам, но мы с ним не можем согласиться
15 августа 2016
# 20:00

На днях генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, видимо, уже порядком уставший от жалобных воплей армянской стороне о нарушении военного баланса в регионе, благодаря поставкам вооружения России Азербайджану, сказал, как отрезал: «Если бы баланс был нарушен, то, наверное, четырехдневная война, как ее называют, закончилась бы по-другому,  а так как баланс все-таки существовал, то могу сказать, что все остались при своих. Поэтому я бы аккуратно относился к утверждениям о нарушении баланса. Во всяком случае, результаты четырехдневной войны об этом не говорят». Эти слова генсека ОДКБ стали звонкой пощечиной для армян, которые все еще пытаются на чужом, то есть, российском горбу в рай войти.

Но, не желая признавать явное, некоторые армянские политические обозреватели по-своему интерпретировали слова Н.Бордюжи. Так, политобозреватель Акоп Бадалян утверждает, что военный баланс был все же нарушен, и нарушен он был с помощью России.

«Что осталось на своих местах? Армянская сторона потеряла 800 га. При этом наступление азербайджанской армии было остановлено, и Баку не смог решить боевые задачи. Более того, на третий день войны азербайджанская армия оказалась на грани деморализации и паники.

Так что, на микроуровне азербайджанская сторона имела определенный территориальный успех, но на макроуровне Азербайджан потерпел неудачу, оказавшись в довольно сложном положении. Баку вверг в тупик не только себя, но и поддержавшую его Россию. А поддержка как раз и состояла в нарушении баланса», - пишет Бадалян.

Россия поддержала Азербайджан в вышеупомянутом вопросе? Об этом может говорить только человек, полностью оторванный от реальности, и не вникающий в суть вещей. Москва всегда поддерживала и будет поддерживать Армению, которая является последним форпостом России на Южном Кавказе. Но Россия, в том числе и ОДКБ, не обязывалась терпеть выходки вассала и оказывать поддержку обнаглевшим армянским агрессором на чужой территории, то есть, в Нагорном Карабахе. Или Бадалян и ему подобные, несмотря на неоднократные заявления Бордюжи, все же наивно ожидали, что россияне будут вместо них воевать во время апрельской войны? Если да, то действительно баланс был «нарушен».

А для «нарушения» баланса, Москве не пришлось утруждать себя содействием Армении, или тем более, Азербайджану. Первопрестольная просто в апреле на четыре дня абстрагировалась от ситуации в Нагорном Карабахе, и наглядно  показала армянам, чего они стоят без ее поддержки. Результат налицо: многочисленные потери армян как в живой силе, так и в боевой технике. И еще момент: да будет известно Бадаляну, что это не армянская сторона потеряла 800 га земель, а Азербайджан вернул часть оккупированных территорий.

Что касается слов о «деморализованной» азербайджанской армии, которая в «панике» вернула себе 800 га оккупированных земель, то этот бред и комментировать не хочется.

Просто напомним, что если бы не мольба Армении к России и не  милость последней, сжалившейся над ней, «запаниковавшая» азербайджанская армия разбила бы наголову окопавшихся в Нагорном Карабахе армянских агрессоров.

Но Бадаляна, как Остапа Бендера, понесло.

«Россия поставила Азербайджану вооружений на миллиарды долларов, нарушив не только военно-технический, но и политический баланс. Это были поставки права на войну, и в апреле Азербайджан воспользовался этим правом, когда международное давление по размещению в зоне конфликта механизмов расследования ужесточилось», - сетует политобозреватель.

Во-первых, Россия поставляла Азербайджану вооружения не за конфетные обертки, а за полновесные доллары. В то время как Армения сидит на шее России, и получает от нее вооружение или бесплатно, или же на долгосрочной кредитной основе. Кстати, почему бы в этом случае не обвинить и Израиль в нарушении баланса, учитывая, что Баку закупал оружие и у Тель - Авива?

Во-вторых, это были поставки не на войну, как утверждает Бадалян, а на проведение контртеррористической операции на СВОЕЙ территории. А уж на своей территории Азербайджан, согласно всем международным нормам права, может и должен уничтожать террористов, которые являются угрозой не только отдельно взятой стране, но и всему мировому сообществу.

А вот еще один перл армянского политического обозревателя. « Если б война продолжалась еще пару дней, то Россия оказалась бы в сложной ситуации. Вплоть до ввода в регион сил США или НАТО. Дело в том, что продолжительная война в Арцахе могла вызвать тревогу в Грузии и ее обращение к НАТО. Альянс и США не упустили бы возможности войти в регион, чтобы предотвратить военную агрессию против Грузии», - пишет «знаток».

Здесь не совсем понятно о военной агрессии какой страны против Грузии говорит Бадалян. Если он имеет в виду Россию, то это мы уже проходили 8 августа 2008 года. И что же? Разве США и НАТО ввели свои войска в регион для оказания помощи своему, как утверждают некоторые эксперты, любимчику и ставленнику Михеилу Саакашвили? Если под «предотвращением» агрессии со стороны США имеется в виду признание Россией «независимости» Южной Осетии и Абхазии, которые является территориями Грузии, то «помощь» Запада действительно неоценима. И вообще о «преданности» Запада  своим партнерам уже давно слагают анекдоты, о которых Бадалян, наверняка, не в курсе.

Ну и последнее «умозаключение» армянского политобозревателя, которое мы не могли обойти вниманием.

«Но главное, в случае продолжения Россия не смогла бы сохранить нейтралитет. Долговременная война означала бы неумолимое вмешательство Армении. И тогда России надо было бы оказать союзническую помощь Армении. Или не оказать», - отмечает Бадалян.

И снова промашка. Советуем Бадаляну ознакомиться со списком уничтоженных в Нагорном Карабахе армянских военнослужащих и уточнить место их рождения. Подавляющее большинство армянских военнослужащих, которые отправились домой в цинковых гробах, были гражданами Армении и не являлись жителями Нагорного Карабаха. Если Бадаляну все же лень это сделать, мы окажем ему небольшую помощь, приведя следующую ссылку:  (http://www.vesti.az/news/288304). Естественно, это не полный перечень уничтоженных агрессоров.

Так вот, участие военнослужащих ВС Армении (а не мифической «армии обороны НКР») в апрельских боях уже говорит о вмешательстве Армении во внутренние дела чужого государства, территориальную целостность которого  она, хоть и косвенно, но признает. Во всяком случае, признания «НКР» со стороны  Армении нет.

Но Россия не оказала, да и не могла оказать союзническую помощь Армении, так как никто на нее не нападал. Наоборот, военные действия велись на территории государства, и ничем не угрожали границам Армении. Жаль, что армянам такую простую истину не удается вдолбить в головы не только нам, но и Бордюже…

Фарид Теймурханлы

P.S. Вот только в одном мы с Бордюжей никак не можем согласиться. Он утверждает, что «все остались при своих», однако это не так. Вот когда будут освобождены все азербайджанские территории, а над Ханкенди будет развеваться триколор Азербайджана, то тогда все останутся при своих.

# 35523
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#