Армяне встревожены: Саргсян сдаст оккупированные азербайджанские земли, но…

Армяне встревожены: Саргсян сдаст оккупированные азербайджанские земли, но…
15 августа 2016
# 12:52

Все чаще в Армении звучат заявления об освобождении армянскими агрессорами оккупированных азербайджанских земель. Естественно, что столь важный вопрос не может быть решен в одночасье, но налицо то обстоятельство, что день Х не за горами.

И что бы там ни говорил президент Армении Серж Саргсян, что «Карабах никогда не будет в составе Азербайджана», его пустому бахвальству никто уже не верит. Даже в самой Армении. Поэтому неудивительно, что сами же армянские политологи один за другим рассуждают о возвращении оккупированных земель. 

Так, ранее армянский политолог Айк Мартиросян спрогнозировал поражение армянских сил в случае начала войны (http://www.vesti.az/news/302187), а теперь уже другой политолог, член партии «Айазн» Армен Агаян заговорил о грядущем торжестве исторической справедливости.

«В Москве Серж Саргсян попытался временно отложить вопрос сдачи земель, однако его позиция в этом вопросе не изменилась». Подобное мнение в беседе с Первым Информационным выразил политолог Армен Агаян.

По его словам, для Сержа Саргсяна важно воспроизводство своей власти, и он сделает все возможное, чтобы оттянуть сдачу земель до завершения парламентских выборов. Официальное заявление об этих уступках похоронит его планы. Однако, по мнению политолога, общественность не поменяла свою позицию в вопросе сдачи земель.

«Мы видели мобилизацию народа во время апрельских событий, в случае возобновления военных действий подобная мобилизация также будет иметь место. И, по всей вероятности, эти возможные предстоящие войны, независимо от их масштабов, столкнутся с еще большим сопротивлением.

Что касается подходов власти, то они обусловлены страхом. Говоря об уступках долгие годы подряд, они не отказались от своих обещаний, следовательно, возникло огромное противоречие между тем, к чему готов народ и периодически заявляемыми позициями со стороны Сержа Саргсяна и его предшественников», – отметил Агаян.

А насчет «мобилизации народа» Агаян слукавил. В те черные для «многострадальцев» апрельские дни в армянском обществе царила паника. Чемоданы упаковывали не только жители Нагорного Карабаха, но и граждане Армении, хотя им точно ничего не угрожало, во всяком случае, в самой Армении. Кстати,  жители некоторых карабахских сел так до сих пор и не вернулись, хотя с ними азербайджанские воины воевать и не собирались. Видимо, все еще «мобилизуются».

Апрельская контртеррористическая операция со стороны Азербайджана в отношении армянских агрессоров, наглядно показала всю «доблесть и героизм» тех, кто привык воевать с безоружными людьми. Вся «доблесть» армянских горе-вояк  свелась к установлению мировых рекордов по бегу на короткие и длинные дистанции. Такой героизм нужен и даже необходим, но на крупных международных турнирах, чемпионатах мира по легкой атлетике, Олимпиаде.

Кстати, об Олимпиаде, хотя она и не совсем имеет отношение к данной заметке. Как известно, на нынешних Олимпийских играх в Рио де Жанейро сборная Армении пока не завоевала ни одной медали, а могла бы. Для этого достаточно было бы привлечь «доблестных армянских воинов», которые бежали быстрее ветра во время апрельской войны в Нагорном Карабахе. Тогда олимпийская сборная Армении уж точно оказалась бы под градом медалей, причем, исключительно золотых. И никакой Усейн Болт на коротких дистанциях, и кенийцы на стайерских не смогли бы составить армянским «спортсменам» конкуренции. Не догадались…

Фарид Теймурханлы 

# 35693
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#