Повышение благосостояния азербайджанского народа находится в прямой зависимости от этого механизма

Повышение благосостояния азербайджанского народа находится в прямой зависимости от этого механизма
29 июля 2016
# 17:01

Азербайджанское правительство продолжает проводить социальную политику, нацеленную на поддержку незащищенных слоев населения. В настоящее время национальная валюта продолжает находиться под сильным давлением в связи с низкими ценами на нефть на мировых рынках. С начала 29 июня цены на нефть снизились с 50,61 долларов за баррель до 44,27 долларов к 26 июля текущего года.

Впрочем, несмотря на это, азербайджанское правительство, скорее всего, отказалось проводить третью волну девальвации. И сейчас прослеживается тенденция по мягкой девальвации национальной валюты.

Так,  26 мая курс национальной валюты составил 1,49 манатов за доллар, сейчас он вплотную подошел к рубежу 1,58 манатов за доллар. Понятно, что говорить о плавающем курсе национальной валюты не приходится. Свободное плавание маната по некоторым экспертным оценкам может обрушить манат, вследствие чего 1 доллар будет стоить даже не  2 маната, а больше. В частности валюта ведущего в мире производителя нефти Саудовской Аравии достигает за один доллар 3,8 саудовский риал.

Но всем понятно, что в случае решения руководства Азербайджана пойти на шоковую терапию, отпустив национальную валюту, значительное количество население окажется  за чертой бедности.

В связи с этим напомним, что недовольство среди населения вызвал рост тарифов на воду и электроэнергию. 

Отметим, что по решению Тарифного совета с 15 июля 2016 года для населения тариф на электроэнергию составил 1 киловатт в час 7 гяпиков, что на 1 гяпик или 16,7% больше ранее действующего тарифа. В соответствии с решением Тарифного совета с 16 мая для населения тариф на 1 кубометр воды составил 35 гяпик, что на 5 гяпик или 16,7 больше ранее действующего тарифа. При этом, тариф на канализацию для населения составлен с расчета на 1 кубометр канализационных вод — 15 гяпик, что в 2,5 раза выше ранее действующего тарифа.

Но это не означает, что правительство отказывается от защиты населения. К примеру, тариф на проезд на транспорте (автобусе, метро) остался на уровне 20 гяпиков. На сегодня в Азербайджане цена на природный газ стоит 100 манатов за тысячу кубометров газа (64,51 долларов за тыс. кубометров газа), в то время как на Украине от 27 апреля установлена на уровне 6879 гривен (275 долларов за тыс. кубометров газа). То есть, более чем в Украине природный газ стоит в 4 раза дороже, чем в Азербайджане.

Несомненно, руководству страны проводить социальную позицию помогает фактор нахождения в государственной собственности базисных отраслей в национальной экономике: Государственная нефтяная компания АР, «Азерэнержи», «Азерсу», «Азеришыг», Азербайджанская железная дорога, Каспийское морское пароходство, Бакметрополитен и другие стратегические предприятия.

Благодаря государственному капитализму, азербайджанское правительство может удерживать в стране одни из самых низких цен в мире для населения на предоставляемые услуги: свет, вода и транспорт.

Добиться улучшения ситуации в социальной сфере правительство может лишь за счет поднятия заработных плат сотрудникам в бюджетной сфере, а также увеличения пенсий. Но увеличения социальных выплат можно добиться посредством увеличения поступления в доходную часть бюджета. Разумеется, бюджет азербайджанское правительство будет заполняться не столько за счет увеличения повышения тарифов на коммунальные расходы, а налоговых отчислений от деловых кругов.

Впрочем, азербайджанское правительство вполне справедливо рассуждает, что

полученные дополнительные средства можно будет использовать на усиление социально незащищенных слоев населения.

Конечно, в Азербайджане будет продолжена политика по увеличению тарифов на коммунальные расходы, но и как в вопросе с курсом национальной валюты, шаги в данном направлении будут делаться весьма осторожно, дабы не увеличить количество бедных в стране.

В настоящее время, перед азербайджанским правительством стоит задача диверсифицировать национальную экономику, развивая ненефтяной сектор экономики. Иначе, у правительства не будет финансовых возможностей продолжать политику по защите социально незащищенных групп и удерживать тарифы на низком уровне. И сейчас повышение благосостояния азербайджанского народа находится в прямой зависимости от того, насколько успешны будут шаги по развитию отраслей ненефтяного сектора экономики.

В конечном, итоге развитие отраслей промышленности, сельского хозяйства и туризма будут способствовать открытию новых рабочих мест, и увеличению налоговых и социальных отчислений в стране. И только добившись заметного увеличения заработной платы и повышение пенсий, азербайджанское правительство может продолжить шаги по доведению действующих тарифов на коммунальные услуги до среднемировых показателей, не нанеся урон социальному уровню населения страны.  

 А.Кямаллы

# 6453
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#