[b]Российские артиллеристы ежедневно по ночам обстреливают горы Армении[/b]

[b]Российские артиллеристы ежедневно по ночам обстреливают горы Армении[/b]
29 июля 2016
# 16:26

Стрельбы артиллерийских подразделений российской военной базы в Армении с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) начались на высокогорном полигоне "Алагяз". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа РФ.

Стрельбы из самоходных гаубиц "Гвоздика", реактивных систем залпового огня "Град", минометов "Поднос" и противотанковых ракетных комплексов "Конкурс" проводятся в рамках полевого выхода, в котором принимают участие более 300 военнослужащих и около 100 единиц артиллерийских орудий, специальной военной и беспилотной летательной техники.

"Для ведения прицельного огня из всех видов артиллерийских орудий инженерами соединения заранее были подготовлены и оборудованы огневые позиции, командно-наблюдательные пункты и пункты управления. Молодые артиллеристы научились выполнять нормативы по разворачиванию орудий и военной техники из походного в боевое положение", — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что вновь прибывшие военнослужащие на практических стрельбах совершили свой первый выстрел из артиллерийских, реактивных, противотанковых орудий и минометов с использованием современных БПЛА "Тахион" и "Орлан-10". Расчеты беспилотных самолётов-разведчиков обнаруживали командные пункты, боевую технику и инженерные сооружения условного противника и передавали их координаты артиллеристам, а также корректировали наведение по различным целям.

Артиллеристы ежедневно стреляют по десять учебных часов в сутки. Около 70% занятий проходят в ночное время суток, так как из-за "экстремальных" климатических условий в дневное время на высоте более 2,2 тысячи метров над уровнем моря температура окружающей среды достигает до +50 градусов.

В городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300В, Бук-М1-2, истребителями МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.

# 7500
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#