Предупрежден, значит вооружен: В Азербайджане ждут дня Х

Предупрежден, значит вооружен: В Азербайджане ждут дня Х
29 июля 2016
# 15:30

На днях азербайджанские предприниматели собрались, поговорили и в соответствии с корпоративными интересами вынесли решение, которое, вряд ли, обрадует отечественных потребителей. И средства массовой информации вынуждены сообщить нашим гражданам пренеприятнейшее известие. Нет, к нам не едет ревизор, но легче от этого гражданам Азербайджана не станет. У нас с завтрашнего дня повысятся цены на хлеб. А эта новость, согласитесь, еще более неприятная, нежели приезд какого-то ревизора. Она может быть еще хуже, если выяснится, что ревизор приехал контролировать исполнение принятого решения. 

Так, согласно сообщению modern.az, начиная с 30 июля в Азербайджане цена на хлеб повысится. Решение по этому поводу было принято 28 июля на собрании предпринимателей, занимающихся производством хлеба в республике.

После повышения цен  хлеб, ранее стоивший 30 гяпик, будет продаваться за 40 гяпик, хлеб за 40 гяпик – повысится до 50 гяпиков. Наряду с повышением цен на хлеб, ожидается также увеличение веса хлеба.   
 
Отмечается, что повышение цен на хлеб связано с девальвацией и электрической энергией.  

Если после девальвации у населения хоть и оставалась какая-то надежда на то, что она все же не коснется хлеба насущного, то решение о повышении цены на электричество пресекло на корню даже эту призрачную надежду.

После повышения цены на электричество нашлись и такие, которые с гонором графа, а карманом батрака, уверяли, что, мол, не стоит из-за  мизерной суммы раздувать ажиотаж, поднимать бурю в стакане и так далее. Но время показало, что 1 гяпик (именно настолько была поднята цена на электричество) – это вовсе не мелочь. И вот сегодня этот самый 1 гяпик дал о себе знать.

Зная азербайджанские реалии, тем более в условиях рыночной экономики, можно предположить, что хлеб станет не последним продуктом, на который будут подняты цены.  

В принципе, решение предпринимателей с точки зрения рынка можно считать целесообразным. Действительно, не станут же они работать в ущерб себе, а на альтруизме далеко не уедешь. Но вот успокаивающее «ожидается также увеличение веса хлеба» было совсем ни к чему. Ну, какой смысл увеличивать цену на хлеб, если прибавить и весу? Нам много не надо, лишь бы вес хлеба не изменился обратно пропорционально цене.

Так что, уважаемые граждане, придется нам в очередной раз потуже затянуть свои и без того укороченные пояса. В конце концов, не хлебом же единым жив человек…

Фарид Теймурханлы

P.S. Впрочем, расценивать сообщение о «тайной встрече» азербайджанских предпринимателей как истину в последней инстанции тоже не следует. Во всяком случае, до завтрашнего дня еще есть время.

Но, к сожалению, в Азербайджане  слухи зачастую становились правдой, что вынуждает нас пользоваться девизом: «предупрежден, значит вооружен».  Так что, ждем дня Х, то есть 30 июля…

# 21547
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#