ФБР изучает еще один взлом у демократов США

ФБР изучает еще один взлом у демократов США
29 июля 2016
# 05:36

Федеральное бюро расследований (ФБР) США расследует попытку взлома комитета по выборам в конгресс Демократической партии, который может быть связан со взломом серверов электронной почты членов национального комитета демократов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом сообщает  Reuters, ссылаясь на четыре источника, знакомые с ситуацией.

По словам источников, попытка взлома могла быть связана с попыткой получить информацию о донорах партии, а не для кражи денежных средств.

Комитет занимается сбором средств на предвыборную кампанию кандидатов-демократов, баллотирующихся в палату представителей конгресса.

При этом двое источников рассказали агентству, что информационное вторжение могло быть начато в июне этого года. Согласно данным источников, был зарегистрирован сайт-двойник основного сайта для перечисления средств в комитет. По словам двух источников, некоторое время весь интернет-трафик по пожертвованиям переходил на этот ненастоящий сайт вместо того, чтобы переходить к компании для обработки пожертвований.

Также источники отмечают, что IP-адрес фальшивого сайта был похож на один из тех, что использовала группа хакеров, связанных с российскими властями, которая подозревается во взломе серверов национального комитета Демократической партии США.

Сайт WikiLeaks опубликовал электронную переписку национального комитета демократов, которая привела к критике партии за ее отрицательное отношение к одному из кандидатов в президенты США — Берни Сандерсу. Глава национального комитета Демократической партии США (НКД) Дебби Вассерман-Шульц официально заявила, что вскоре покинет свой пост. При этом СМИ сообщали, что хакеры, работающие с российскими властями, могут быть причастны ко взлому. В Кремле такие сообщения назвали абсурдными.

# 2093
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#