«Для Баку выгоднее наблюдать за происходящим в Армении со стороны, чем предпринимать какие-то действия в Карабахе»

«Для Баку выгоднее наблюдать за происходящим в Армении со стороны, чем предпринимать какие-то действия в Карабахе»
28 июля 2016
# 20:00

За попыткой военного переворота в Турции стоят США?

Довольно распространена версия о причастности США к попытке переворота в Турции. Но целый ряд моментов заставляет в этом усомниться. Понятно, что, даже в случае  активной вовлеченности в эти события, Вашингтон не стал бы уже в первые часы заявлять о поддержке мятежников прямым текстом.

Но давайте, сравним - когда в апреле 2002 года произошла попытка свержения  Уго Чавеса в Венесуэле, тогдашний пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер очень быстро назвал путч «закономерным следствием внутренней политики» этого президента.

А в данном случае, напротив, в первые часы после переворота официальные лица США не высказывали критики Эрдогана. В первые дни они даже не обвиняли команду турецкого президента в излишней жесткости при борьбе с путчистами, предоставив ему заметный карт-бланш для подавления мятежа и чисток в силовых структурах. Дежурная критика появилась гораздо позже. 

Кроме того, создается впечатление, что мятежные военные действовали, во многом, вслепую. Из высшего гражданского руководства страны не был задержан никто. А ведь это одна из первоочередных целей участников любого переворота. В путче было задействовано много военных в нескольких городах. То есть, для захвата лидеров Турции мятежникам не хватило не людей, а информации. Вряд ли сотрудники американских спецслужб лишили бы турецких военных необходимых для победы данных, если бы стояли за их спиной.

С другой стороны, если бы путч был «спектаклем», разыгранным самим Эрдоганом, как считают другие наблюдатели, он не повлек бы за собой столько жертв. Достигнуть «зрелищности» можно было и без этого.

Скорее всего, в данном случае правдоподобнее всего самое простое объяснение. Недовольство заметной части турецких военных Эрдоганом копилось давно. Мятеж, видимо, был вызван именно внутренними причинами. 

Имидж турецкой армии

Насколько известно, в первую неделю после переворота под обвинения о причастности к нему попало около сотни турецких генералов и адмиралов. А это более четверти представителей турецкого генералитета. Задержано большое количество офицеров.

Один из эпицентров заговора находился в ВВС и бронетанковых силах, которые очень важны для проведения турецких военных операций, например, на севере Ирака. Было бы странно считать, что последствия этих чисток пройдут для турецкой армии незамеченными.

Анкаре нужно было срочно продемонстрировать, что ее оборонный потенциал не подорван. Именно по этой причине уже через несколько дней после попытки переворота турецкие военные нанесли удары по базам Рабочей партии Курдистана в Ираке. Вполне вероятно, в ближайшие месяцы сообщения из Анкары о действиях против курдских формирований будут особенно интенсивными. 

Конечно, уже само по себе расследование против участников переворота будут сковывать действия турецкой армии (посмотрите на ситуацию с базой Инджирлик, работу которой пришлось приостановить). Но в этом случае руководству Турции на ближайшее время придется создать хотя бы пропагандистскую иллюзию, что ее армия по-прежнему может действовать активно и с должной эффективностью.  

Россия и Турция – новый союз в отместку Западу?

Как минимум в течение лета руководство Турции будет отвлечено на решение внутренних проблем, что любое международное сотрудничество будет несколько сковывать. Вероятно, в первую очередь будут попытки восстановить полноценное сотрудничество с Москвой в экономической сфере.

Недаром еще в конце мая 2016 года, то есть до официального примирения с Анкарой, министр энергетики РФ Александр Новак не исключал, что российский газопровод в Грецию может пройти через Турцию.

Армения на пороге Майдана?

Действия вооруженных мятежников в Ереване – скорее, жест отчаяния. Сам по себе он падением действующей власти не закончится. Но он привлекает внимание к тем вопросам, по которым оппозиция Армении критиковала Сержа Саргсяна.

Кроме того, затянувшаяся осада захваченного полицейского участка может вести к  нарастанию тревожности среди населения. Для властей это, безусловно, чревато ростом внутриполитических проблем.

Война за Карабах

Действия мятежников в Армении пока скорее сковывают обе стороны конфликта, чем побуждают к возобновлению военных действий. Серж Саргсян и его соратники сейчас будут поглощены решением этой проблемы.

Для Баку тоже выгоднее наблюдать со стороны, чем предпринимать какие-то действия в Карабахе. Примирение России и Турции также снизило вероятность перехода армяно-азербайджанских противоречий в масштабный вооруженный конфликт в ближайшее время.

Однако сам факт мятежа в Ереване может стать аргументом для армянских официальных лиц, почему они не могут сейчас пойти даже на тактические уступки по Карабаху. Это может замедлить ход международных переговоров по этой проблеме. 

Михаил Нейжмаков - эксперт по международной политике, руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений, специально для Vesti.Az. 

# 14313
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#