…А ведь Армении и без того угрожает смерть от большой «кровопотери»

…А ведь Армении и без того угрожает смерть от большой «кровопотери»
28 июля 2016
# 16:00

То, что происходит в эти дни в Армении, является прямым следствием годов давно минувших, когда армянские идеологи, вроде, подлеца Зория Балаяна провозгласили идею «миацума», а бородачи «федаины» повелись на эту затею. Тогда мало кто задавался вопросом, а что же дальше? Ну, взяли вы под временный свой контроль «арцах», сделали несчастными тысячи людей, кстати, и своих соплеменников тоже. И что же теперь? В Армении пожинают плоды своей агрессивной политики уже третье десятилетие, и вот фурункул достиг таких размеров, что уже не мог держать в себе столько гноя, и стремительной лавиной вырвался наружу.

Омерзительное сравнение, что и говорить. Но приходится иметь дело с тем, что имеешь. Но легче от этого задолбанному населению Армении не стало, как обычно это бывает в лечении гнойников. Вместе со стафилококками, стрептококками хлынула кровь, и ее будет еще немало. А ведь Армении и без того угрожает смерть от большой «кровопотери». Кавычки в последнем слове призваны показать всю государственную и надгосударственную сущность режима Сержа Саргсяна, который вместе со своим предшественником довел страну до ручки.

Справедливости ради, надо сказать, что и Азербайджан в середине 90-х годов столкнулся с так называемым «карабахским синдромом». Я имею в виду, прежде всего, ОМОН. Это были, действительно, отважные, мужественные и храбрые воины и на заре новейшей истории, когда Азербайджан был, подвергнут агрессии со стороны Армении, они проявляли невиданную смелость в боях с оккупантами. И примеров героической гибели ребят можно привести немало. И низкий поклон им за это.

Но есть и другая сторона медали. Когда активную фазу войны сменило перемирие, и покойный президент Гейдар Алиев приступил к тяжелейшей задаче по строительству полноценного государства, бойцы из ОМОН оказались не у дел. И пути многих из них разошлись. Лично мне, как журналисту, довелось быть в ночь с 2 на 3 октября 1994 года в захваченном тогда уже бойцами ОПОН здании Генеральной прокуратуры. Грузилось на машины все, что можно было погрузить: покрышки, лобовые стекла автомобилей, бушлаты и другая военная форма. Это было типичное разграбление по принципу анархистов, озвученному еще создателем идеологии анархии Петром Кропоткиным. «Пусть каждый берет из общей кучи все, что ему нужно, и будьте уверены, что в житницах наших городов хватит пищи, чтобы прокормить весь мир до дня объявления свободы производства, достаточно одежды, чтоб одеть всех, и даже предметов роскоши хватит на весь мир».

Личная беда опоновцев состояла в том, что они не хотели подчиняться новым течениям. Они хотели и дальше воевать и взрывать, и становились серьезной помехой на пути построения принципиально нового государства. Вот тогда общенациональный лидер Гейдар Алиев принял жесткое решение о ликвидации Отряда полиции особого назначения, бойцы которого в марте 1995 года забаррикадировались на базе в «восьмом километре». Иначе и быть не могло. Они стали откровенным балластом, ибо на смену им создавалась с огромным трудом профессиональная армия. Вооруженные Силы страны. Однако опоновцы так и не смогли раствориться в них, хотя их опыт и военные навыки очень пригодились бы.

И в эти суровые дни мне довелось быть по роду деятельности на базе, оцепленной со всех сторон правительственными войсками. На лицах ребят не было обреченности, они сияли от братства по оружию, ошибочной уверенности в своей правоте и полным доверием к автоматам с полным боекомплектом. История безжалостна.

А что касается Армении, точнее последних событий в ней, то здесь имеет место наличие противостояние между преступными группами. С одной стороны Серж Саргсян и государственный аппарат с репрессивной мощью, а с другой – такие же подельники президента только куда как рангом пониже. То есть, Серж Саргсян и возглавляемая им банда напоролась ровно на то, за что боролась, и  попала в ситуацию цугцванг. Это такое положение на шахматной доске, в котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции, а то и вовсе к мату.

Намик Ибрагимов

# 9733
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#