Французская полиция установила личность второго террориста, напавшего на церковь

Французская полиция установила личность второго террориста, напавшего на церковь
28 июля 2016
# 15:48

Французская полиция смогла установить личность второго террориста, совершившего нападение на церковь под Руаном. Как сообщило агентство AFP, им является 19-летний Абдель Малик Набиль Петижан, передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС.

Так же, как и его сообщник, он числился в базе данных спецслужб и находился в списке лиц, представляющих потенциальную угрозу для национальной безопасности Франции. В поле зрения правоохранительных органов Петижан попал буквально за месяц до атаки - 29 июня. Более того, непосредственно до событий в Сент-Этьен-дю-Рувре его активно разыскивали стражи порядка, сообщили источники в полиции. Петижана объявили в розыск как человека, готовящего теракт.

Ранее была установлена личность другого экстремиста. Речь идет об Аделе Кермише, уроженце французского департамента Приморская Сена 1997 рода рождения. Он также был известен спецслужбам. "Он дважды - в марте и мае 2015 года - пытался проникнуть в Сирию по фальшивым документам", - сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

В последний раз Кермиш предпринял попытку попасть в Сирию через Турцию, однако был задержан в Стамбуле и затем выслан во Францию. После того, как террорист оказался в руках французских правоохранительных органов, он был приговорен к 10 месяцам тюремного заключения.

"В марте 2016 года был выпущен из заключения под судебным контролем", - подтвердил Моленс ранее появившиеся в СМИ публикации.

Кермиш был вынужден носить электронный браслет. Он проживал у своих родителей и имел право выходить из дома всего на несколько часов - по будним дням с 08:30 до 12:30.

Именно в этот промежуток Кермиш со своим сообщником совершил нападение на церковь, убив 85-летнего священника и серьезно ранив одного из прихожан. Оба радикала были ликвидированы полицией.

# 1842
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#