Генсек ООН глубoко заблуждается: Азербайджан в любой момент может начать освобождение своих земель

Генсек ООН глубoко заблуждается: Азербайджан в любой момент может начать освобождение своих земель
28 июля 2016
# 13:00

Беспринципная и бесхребетная организация с изрядно поднадоевшей аббревиатурой ООН выступила с традиционным призывом. Озвучил его, конечно, генеральный секретарь пародийного семейства наций или стран (это уж, кому как угодно) Пан Ги Мун. Так вот эта декоративная политическая фигура призвала мировое сообщество «прекратить вооруженные конфликты и сложить оружие на время проведения летних Олимпийских Игр 2016 года». Что ж, возложенную на него ответственную миссию он выполнил с блеском. «Я призываю прекратить военные действия во всем мире и провозгласить олимпийское перемирие на время Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года, которые состоятся в Рио-де-Жанейро», - говорится в специальном обращении генсека.

Какие только параллели не проведешь в связи с «эпохальным» заявлением Пан Ги Муна. Но первое, что вспоминается так это знаменитое литературное произведение Редьярда Киплинга о Маугли, превосходно экранизированное советскими аниматорами. И в частности, фраза «Хатки  объявил водяное перемирие». Однако тигр Шерхан наплевал на трубные призывы слона и устроил себе ужин прямо у обмелевшей реки, сожрав поверившего в порядочность и честность слабое животное идущее на водопой. Правда, позднее Шерхан поплатился за все свои подлости, но это сказка со счастливым, а скорее справедливым концом. 

Нельзя себя вести, как вошедший на всю оставшуюся человечеству жизнь, Понтий Пилат. Призвав к традиционному перемирию, Пан Ги Мун попросту умыл руки. И если он реально полагает, что, к примеру, Азербайджан будет сидеть, сложа руки, следуя «заветам» наивного генсека ООН, то он глубоко заблуждается. Азербайджан в любой момент может начать освобождение своих исконных земель, захваченных Арменией, и для этого не требуется внимать пустым и бессмысленным призывам из Нью-Йорка, а точнее штаб-квартиры ООН.

Если г-н Пан Ги Мун, действительно, заинтересован в установлении «мира во всем мире», а не только на период Олимпиады, то легко мог бы дать распоряжение своим помощникам покопаться в архивах. И вытащить на свет четыре резолюции, принятые Советом Безопасности в 1993 году, в которых, кроме всего прочего, безоговорочно поддерживается территориальная целостность Азербайджанской Республики. И кстати, до сих пор не подвергнутая сомнению ни одной страной в мире. Поднять их и провозгласить Армению страной-агрессором. А ведь речь идет об одном единственном конфликте. А сколько их таких в мире? Тут даже Всевышний не сосчитает, не говоря уже об ООН.

Но здесь, кажется, наивными выступаем мы. Хотя слезы умиления проливать по поводу вот этих слов Пан Ги Муна не намерены. «Если мы сможем приостановить военные действия, то это позволит претворить в жизнь те ценности, которые лежат в основе Игр, а именно: уважение, дружба, солидарность и равенство. Пусть свет олимпийского огня заставит замолчать пушки».

Сказано красиво, патетически, с пафосом, но заниматься решением конфликтов надо постоянно, а не спорадически и взять на вооружение справедливые принципы международного права, которые для многих почему-то существуют только на бумаге. А для избранных служат дубиной. А Пан Ги Муну все же не помешало бы больше заниматься миротворческими делами повседневно, а не раз в четыре года. Могут возразить, что ООН больше занимается гуманитарными вопросами, но куда тогда делся Совбез?

Намик Ибрагимов

# 22665
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#