Как сторонникам Гюлена удалось пробиться в высокие кабинеты страны - ЭКСКЛЮЗИВ

Как сторонникам Гюлена удалось пробиться в высокие кабинеты страны - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
27 июля 2016
# 17:07

«15 июля можно назвать началом  новой эры  для турецкой политики. Впервые  террористическая организация, называющая себя «Джамаат», пыталась свергнуть  правящую консервативную партию».

Об этом Vesti.Az заявил турецкий аналитик, президент международного исследовательского центра «Strategic Outlook» Юсуф Чинар,  комментируя ситуацию в Турции после неудачной попытки  военного переворота.

По его словам, турецкий народ  предотвратил попытку военного переворота.

«И в  настоящее время в стране проводятся  операции по очистке госорганов от лиц, причастных к террористической организации. Около 50 тысяч  государственных служащих были уволены за связь с  террористической организацией FETÖ.  А как же FETÖ смог проникнуть в ряды турецкой армии, которая является оплотом секуляризма?», - вопрошает турецкий аналитик.

Как считает Юсуф Чынар, после военного переворота, произшедшего в Турции 12 сентбяря 1980 года, FETÖ укрепили свои позиции во всей стране, внедрив на руководящие позиции своих людей.

«В частности, во время вступительных экзаменов в военные школы, им удалось украсть экзаменационные вопросы и тем самым помочь последователям набрать высокие баллы.  В рамках расследования по делам «Эргенекон» и «Бальйоз»  сотни высокопоставленных военных  чиновников и офицеров, которые были истинными защитниками светкости и нацонализма, были уволены. И  в этом была велика заслуга  сторонников  FETÖ, которые привели на их место своих людей», - подчеркнул  собеседник Vesti.Az.

По мнению Юсуфа Чынара,  после расследования коррупционного скандала, проводившееся с 17 по 25 декабря, конфликт между  FETÖ и правительством правящей Партии справедливости и развития получил громкую огласку, и вслед за этим   власти попытались отстранить последователей Фетхуллаха Гюлена от занимаемых  ими должностей: «Но  по причине того, что  сверсекретная группировка гюленистов глубокого  проникла во все госорганы  Турции, руководству АКР пришлось потратить немало усилий, чтобы вычислить сторонников FETÖ», - сказал он.

Что касается турецкого народа, то  как отметил президент международного исследовательского центра «Strategic Outlook», после 15 июля  каждый в Турции задается вопросом:  как страна докатилась до такого?

«Граждане Турции крайне опечалены тем, что им пришлось пережить  попытку военного переворота в 21 веке. И в связи с этим турецкий народ сильно разгневан на заговорщиков», - резюмировал Юсуф Чынар.

Вафа Фараджова  

# 7038
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#