Армения кипит, а азербайджанцы рассуждают: бить или не бить агрессора

Армения кипит, а азербайджанцы рассуждают: бить или не бить агрессора
27 июля 2016
# 15:34

За событиями в Ереване пристально наблюдают как крупные мировые державы, так и серьезные региональные игроки. Если ситуация будет продолжать развиваться в таком же ключе, то она вполне может привести к широкомасштабным акциям неповиновения, а то и вовсе к гражданской войне. Западные державы, отдавая себе, отчет в том, что Армения это российская вотчина, стараются действовать исподволь, внося еще большую сумятицу в это государственное образование, которое и без того лихорадит.

Не секрет, что за этим стоят и США, несмотря на жаркую предвыборную пору. Вашингтон давно уже действует схематично и абсолютно не способен вносить даже небольшие коррективы в свою внешнюю политику в зависимости от меняющихся обстоятельств. Все, как по накатанной колее. Запущен один из главных механизмов «революционных» преобразований в тех или иных странах, которые в избытке имеются в распоряжении заокеанских кукловодов. Армянские СМИ пишут, что тысячи людей выходят на митинг в поддержку террористов, захвативших здание полка патрульно-постовой службы ереванской полиции, ведомые «прозападными НПО», общественными организациями и оппозиционными партиями, придерживающихся североатлантического вектора развития страны.

Примечательно, что пока откровенно игнорирует происходящее Россия, но надо ее плохо знать, чтобы подвернуть сомнению ее вмешательство, когда все это перейдет все мыслимые стадии. Вмешательству такого масштаба, что мало не покажется никому. Уж Кремль миндальничать не станет.

Ну, да черт с ними, с армянами. Удобное ли сейчас время еще раз ударить по агрессору, как это было в начале апреля? Вот вопрос, который волнует молодое поколение азербайджанцев, если судить по публикациям в социальных сетях. И надо заметить, что мнения в некотором роде разделились. Приверженцы исключительно силового решения конфликта считают необходимым воспользоваться моментом, аргументируя это тем, что армяне бы такой шанс не упустили бы. Но есть и те, кто говорит о моральной стороне вопроса. Дескать, воевать надо по-мужски. Иные полагают, что есть смысл подождать развязки.

Но наиболее трезвомыслящие люди действительно здраво рассуждают о возможной реакции все тех же кукловодов, растерявшихся после провала попытки государственного переворота в Турции и явно не ожидавших таких грандиозных последствий. И похоже сейчас, в самом деле, не время для очередной заварушки, особенно на фоне резкого потепления отношений между Турцией и Россией и уже официально анонсированного, без преувеличения, исторического визита Реджепа Эрдогана в Санкт-Петербург 9-го августа, где у него состоится встреча с Владимиром Путиным. Она многое прояснит, как и политическое рандеву иранского президента Хасан Рухани, российского лидера Владимира Путина и главы азербайджанского государства Ильхама Алиева, которое запланировано днем ранее в Баку.

Намик Ибрагимов

# 26440
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#