Турецкий эксперт пояснил азербайджанцам, зачем Турции лозунг «Счастлив тот, кто называет себя армянином» - ВИДЕО

Турецкий эксперт пояснил азербайджанцам, зачем Турции лозунг «Счастлив тот, кто называет себя армянином» - ВИДЕО
26 июля 2016
# 20:00

Вот  уже несколько дней на турецких телеканалах транслируется ролик с пропагандистским оттенком  «Ne mutluyum ermeni diyene» (как же счастливы те, кто называют себя армянами).  В Азербайджане данный ролик был воспринят неоднозначно, вызвав негодование в обществе. То есть от братской страны такого отношения к представителям страны, оккупировавшей международно-признанные азербайджанские территории и учинивший геноцид в Ходжалы, не ждали.

Официальные лица братской страны пока не сочли нужным комментировать данный ролик.

Корреспондент Vesti.Az поинтересовалась у президента турецкого Института международных стратегических исследований Мехмет Эмин Эрендора о том, какие цели преследует данный ролик?

- Целью данного ролика вовсе не является желание обидеть или задеть Азербайджан. Тут преследуются совсем другие цели. Как известно, в Турции была совершена попытка военного переворота, а турецкий народ встал на защиту демократии и дал решительный отпор пучистам.

Если обратить внимание на ролик, то можно заметить, что основной упор здесь делается на этническое и религиозное многообразие Турции, единство народов, проживающих на территории нашей страны. В ролике упомянуты армяне, проживающие на территории Турции.

На мой взгляд, это, скорее всего, часть еще незрелого политического хода, когда желаемое выдается за действительное. Открытие турецко-армянской границы и налаживание армяно-турецких отношений обусловлено двумя важными факторами – это отказ об безосновательных обвинений в адрес Турции  о «геноциде» армян, когда этим должны заняться историки, а не политики, и освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

До тех пор, пока  правительство Армении и армянская диаспора будут придерживаться данной риторики, и продолжат подобного рода действия, нормализация армяно-турецких отношений будет выглядеть иллюзией.

За последние годы Турция сделала важные шаги для налаживания двухсторонних отношений. Экс-президент Турции Абдулла Гюль посетил Армению для просмотра футбольного матча Турция- Армения. Во время данной поездки он также провел необходимые переговоры в Ереване. Но, к сожалению, противоположная сторона не среагировала должным образом,  продолжив гнуть свою линию.

И  до тех пор, пока Армения будет действовать подобным образом, отношения между странами вряд ли наладятся. И вдобавок ко всему, хочу особо подчеркнуть, что при таких условиях вопрос об открытии границ с Арменией находится вне повестки дня.

Вафа Фараджова

# 18588
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#