Известный бизнесмен – уроженец Азербайджана теряет свой бизнес в Москве

Известный бизнесмен – уроженец Азербайджана теряет свой бизнес в Москве
26 июля 2016
# 09:38

Построенный на юге Москвы торгово-развлекательный комплекс Columbus, входящий в пятерку лучших торгцентров столицы, может отойти Газпромбанку. Братья Соломон и Роман Манашировы, которые в настоящее время владеют этим лакомым объектом, с перебоями обслуживает кредит в размере 22,8 млрд руб, передает Vesti.Az со ссылкой на gorskie.ru.

Сейчас многим владельцам торговой недвижимости приходится нелегко: из-за кризиса их доходы сократились на 20-40%, а Манашировым, из-за заведенных на них уголовных дел, на порядок сложнее.

О том, что торговый центр Columbus (277 тыс. кв. м) на Кировоградской улице на юге Москвы может достаться Газпромбанку, стало известно от представителей банковского сектора. «ООО «Мирс» как девелопер объекта занимало в Газпромбанке более 300 миллионов долларов на его строительство под залог здания Columbus.

По словам одного из экспертов, личное поручительство по этому кредиту дал депутат Госдумы Ильдар Самиев, которого участники рынка называют совладельцем объекта. Долг обслуживается с перебоями, кредитор готовит обращение о взыскании в суд.

Как ранее сообщал Gorskie.ru, дело Романа Манаширова, задержанного в ноябре прошлого года за посредничество в даче взятки следователям ГСУ Владимиру Андриевскому и Виктору Рубашкину, в последнее время значительно расширилось. Теперь, Манаширову, вместо не очень тяжкого обвинения в посредничестве в даче взятки, грозит обвинение в участии в организованной преступной группировке и длительный срок тюремного заключения.

Манаширов Роман (по паспорту — Геннадий) и его брат Соломон являются учредителями более двух десятков компаний, занимающихся сдачей в аренду торговых площадей. Именно через эти фирмы семья Манашировых владеет столичными торгово-развлекательными центрами "Пражский пассаж", "Колумбус", торгово-выставочным комплексом "Гем", мебельным центром "Армада", торговым центром "Каренфор" и многими другими. По данным ряда бизнес-изданий, состояние бизнесменов может превышать миллиард долларов.

Роман Манаширов широко известен в еврейской общине Москвы. 46-летний уроженец Красной Слободы Губинского района Азербайджана - одна из ключевых фигур не только в общине горских евреев Москвы, но, и один из главных спонсоров Московского еврейского общинного центра. Он также активно участвует в финансировании других благотворительных проектов в российской столице.

# 17112
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#