«Данная ситуация может устраивать Саргсяна, который почти согласился на возврат части территорий в Карабахе»-ЭКСКЛЮЗИВ

«Данная ситуация может устраивать Саргсяна, который почти согласился на возврат части  территорий в Карабахе»-<span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
23 июля 2016
# 13:35

Политолог, эксперт по международным конфликтам Евгений Михайлов прокомментировал для Vesti.Az главные темы политической повестки дня.

Турция

Прежде всего, надо говорить о том, кому было не выгодно возобновление сотрудничества России и Турции. Отсюда и ответ на вопрос. Однозначно, не выгодно США. Если Эрдогану таким образом удастся избавиться от сторонников Гюлена в армии, то все происходящее можно расценивать, как болезненную, но необходимую для Эрдогана чистку.

Эрдоган уже попробовал, что такое турецкая экономика без российского рынка. Этой прививки ему хватит надолго. Соответственно сближение  позиций России и Турции будет только продолжаться, что может в итоге привести к полномасштабному союзническому договору.

Армения

Попытка переворота в Армении, на мой взгляд, выглядит опереточной. Так перевороты не делают. Более того, непонятна позиция Сержа Саргсяна, который никак не комментирует происходящее, а силовики слишком слабо реагируют на потенциальную угрозу для власти.

Создаётся впечатление что намеренно создаётся ситуация раскачки, так как основные требования протестантов, это прекратить попытки мирного переговорного процесса по Карабахскому конфликту.

Данная ситуация может устраивать Саргсяна, который почти согласился на возврат части оккупированных территорий. В этом его обвиняют и можно предположить, что он пытается переложить ответственность за возможный срыв переговорного процесса на бунтовщиков.

В такой обстановке можно допустить, что Саргсян самоустранится и конфликт только усугубится. Однако население Армении устало от политических дебатов и драк. Слабая экономика республики выгнала большую часть активных граждан за пределы страны. Данный фактор может сыграть против кулуарных интриг заговорщиков поднять население на войну и возможно не позволит развиться конфликту внутри политических элит.

Карабах

Дестабилизация обстановки в Армении сегодня не выгодна никому. Ни Баку, ни Анкаре, ни тем более Москве. Вряд ли сегодня возможен переворот в Армении. Что касается ситуации вокруг Нагорного Карабаха, то вся логика событий свидетельствует о том, что сторонников компромисса вокруг это вопроса становится все больше. Позитивную роль сыграет и провал переворота в Турции.

Исмаил Алиев

# 22724
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#