Недалек тот день, когда трезубец Нептуна разнесет источник доходов азербайджанских олигархов - ФОТО

Недалек тот день, когда трезубец Нептуна разнесет источник доходов азербайджанских олигархов - <span style="color:red;">ФОТО
22 июля 2016
# 15:08

Бедные, доверчивые наши граждане поверили в обещание Министерства культуры и туризма об открытии на побережье Апшерона бесплатного пляжа  для тех, кто не в силах платить по 20-25 манатов при входе на платные.  Поверили, некоторые даже собрались лично принять участие в открытии сего приятного слуха заведения и заодно окунуться в море, не платя ни копейки, но, увы.  Ничего похожего на торжественное разрезание ленточки у бесплатного входа на побережье не случилось. Радость оказалась минутной и преждевременной.   Каспий у нас недешевый,  если решили платить за вступительные экзамены и повысили стоимость электричества на целый гяпик, то и купаться, естественно, придется платно.  Не папино море, в конце-концов, а дармовой социализм как известно,  остался в отвергнутом прошлом.

Чуда в поселке Новханы не случилось, официально бесплатный пляж не открыли.  Правда, не совсем все это понятно, так как не все Апшеронское побережье закрыто для посетителей, немало еще квадратных метров песка открыто для посещения.   Да, там мусор и бутылочные осколки, а в воде могут оказаться опасные металлические сооружения. И спасателей нет. Но бесплатно, если не садится в пластиковые кресла, не ложиться в такие же лежаки и не заказывать горелое мясо, называемое кябаб.

Какой из случившегося, вернее, из непроизошедшего вытекает вывод? Это значит, что государство подняло руки и сдалось перед всесильными захватчиками морских берегов, перекрывших заборами и виллами большинство береговой линии, закрывших подступы к Каспию.  Построили частные владения или частные пляжи, где официально вход бесплатный,  но под разными предлогами с отдыхающих сдирают-таки деньги.  Государство прилежно забыло, что не далее как в прошлом году, 18-го декабря   парламент Азербайджана принял решение узаконить увеличение размера штрафов за ограничение доступа к морскому берегу без разрешения органа исполнительной власти.  Тогда в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, согласно которым штраф для физических лиц, ограничивающих доступ к морскому берегу без разрешения исполнительной власти, составит четыре тысячи, должностных лиц – 10 тысяч, юридических лиц - 40 тысяч манатов.  При повторном нарушении суммы увеличиваются.

То есть в прошлом году ужесточили закон о недопустимости самовольных захватов побережья, подтвердив старый уже закон от 2003 года об открытой всем защитной полосе на расстоянии  20-25 метров от кромки моря.  Тот самый закон, который нарушен с первого дня его принятия, и ни разу не выполнялся.  Совсем недавно президент даже подписал указ о недопустимости передачи общественной земли в частные руки (для развития сельского хозяйства), но ни один сантиметр украденной у населения прибрежной земли нам не возвратили.  Даже под вывеской "бесплатного пляжа". Что это, если не прямое игнорирование решения президента?

Несмотря на обилие прекрасных законов и решений,  все каспийское побережье перекрыто для "простых" отдыхающих. Право лежать у моря имеют олигархи и бизнесмены, у которых куры денег не клюют.  Причем, как выясняется, периодические сообщения о посадках этих лиц в следственные изоляторы их статус владельцев побережья не меняет.  Ни один метр заборов на побережье за эти годы не снесен.

А в это время нуждающиеся в морском воздухе астматики, желающие погреть в песочке ноги подагрики,  просто здоровые наши граждане,  обожающие рыбалку,  молча смотрят телевизор, на экране которого плещется море и блестит на солнце извивающийся на удочке тунец.  Все это там, где "их нравы", над которыми в свое время издевалась советская пресса, а нам остаются только заборы и щели между ними, через которое видно запретное море... 

Кямал Али

P.S. Нетрудно представить состояние мифологического бога морей Посейдона (или Нептуна, это уже кому как нравится) при виде того беспредела, который творится в его вотчине.

К сожалению, его устрашающий трезубец, которым он мог в случае недовольства всколыхнуть пучину морскую, оказался пластмассовой вилкой в борьбе с азербайджанскими чиновниками-броненосцами. Деньги и наглость азербайджанских олигархов пересилили былую мощь Нептуна, которого сегодня хватило только на сеть магазинов.

Но, как известно, все возвращается на круги своя, и недалек тот день, когда Посейдон разнесет своим жезлом источники незаконных доходов доморощенных олигархов. Наверняка, трезубец уже занесен над их головами…

# 12213
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#