«В случае смены власти в Ереване вероятность возобновления военных действий в Карабахе вырастет в разы»

«В случае смены власти в Ереване вероятность возобновления  военных действий в Карабахе вырастет в разы»
21 июля 2016
# 16:09

Директор российского Фонда конструктивной политики Абдул Нагиев прокомментировал для Vesti.Az актуальные моменты политической повестки дня.

Турция

Турция переживает нелегкие времена, процесс реформирования политической системы ввел страну в зону политической турбулентности, просматривалась определенная непоследовательность и во внешнеполитическом курсе страны. Сам процесс реформирования политической системы достаточно сложный и часто вызывает недовольство определенной группы политической и военной элиты.

Сам переворот был изначально обречен и больше был похож на ГКЧП, который на закате СССР решил взять власть в свои руки и остановить процесс развала государства. Изменения политической системы и корректировки внешнеполитического курса всегда несут определенные риски дестабилизации и часто используются заинтересованными странами в своих целях.

В данном случае - это больше похоже на идейную борьбу  в турецком обществе между кемалистами и сторонниками Эрдогана.

Армия

Урон турецкой армии, безусловно нанесен, но насколько он будет серьезным, показать может только время. Турецкие военные были особой кастой в политической системе страны. Согласно новым реформам особая роль турецкого генералитета  и влияние армии на политику государства ограничены.

Сближение России и Турции

Возможности военно-политического сотрудничества Турции и России ограничены, ограничены не только членством Турции в НАТО, существует ряд  вопросов, которых можно отнести  к непреодолимым историческим конфликтам интересов между странами.

Основной задачей, которая стоит между Турцией и Россией  вернуть двухсторонние отношения до уровня стратегического партнерства, который успешно реализовывался до инцидента над турецким небом.

Вероятность войны в Карабахе

Апрельские события на линии соприкосновения войск расшатали стратегию «карабахского клана», который в течение двадцати лет удерживал власть. Расшатаны все элементы армянской конструкции, военная и дипломатическая стратегия.

В сложившихся условиях удержать власть С.Саргсяну будет достаточно сложно, но в случае смены власти в Ереване вероятность возобновления крупномасштабных военных действий в Карабахе вырастет в разы.

Сместить Саргсяна может только «партия войны».  У других сил просто нет шансов, а это прямой путь к  большой войне.

Исмаил Алиев

# 17211
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#