Эдгар Согомонян: «Моему сыну сказали, что правительство намерено сдать Карабах Азербайджану»

Эдгар Согомонян: «Моему сыну сказали, что правительство намерено сдать Карабах Азербайджану»
21 июля 2016
# 10:12

В среду днем прошла в Ереване пресс-конференция родителей трех членов вооруженной группы, захвативших полицейское здание, сообщает корреспондент газеты.ру.  

Отец 31-летнего Эдгара Согомоняна, приехавший на инвалидной коляске из Спитака, требует встречи с сыном. Он говорит, что его сыну «обманом задурили голову, сказав, что правительство страны намерено сдать (на самом деле вывести войска с оккупированных земель - Vesti.Az) территории Карабаха Азербайджану», что сына обманом заманили в эту «аферу», пообещав, что идут лишь на митинг. Он также предположил, что Эдгара запугали и, возможно, держат там силой. Приблизительно то же самое сказали двое других родителей.

За все эти дни руководство Армении пока не выступило с обращением по сложившейся ситуации и никак не отреагировало на требования, которые все чаще звучат в социальных сетях. Лишь 17 июля, в день захвата, президент Армении Серж Саргсян провел совещание с ответственными должностными лицами, на котором ему в подробностях доложили о вооруженном инциденте и принимаемых мерах. Основная же официальная информация исходит от Службы национальной безопасности Армении.

Так, в среду СНБ сообщила, что «с целью освобождения других заложников, удерживаемых на территории полка ППС, а также окончательной мирной развязки имеющейся обстановки осуществляются активные действия, в том числе продолжаются переговорные контакты с членами вооруженной группы». «Предпринимаемые меры носят особенный и строго специализированный характер, следовательно, организующие и осуществляющие их лица в постороннем вмешательстве или содействии не нуждаются, — говорится в заявлении. — Специальные подразделения правоохранительных органов Армении продолжают оставаться в состоянии боевой готовности, однако необходимых предпосылок для их активной деятельности в настоящее время пока нет».

На молчание представителей власти отреагировала известная оперная дива Асмик Папян. «Уважаемые власть имущие! Спуститесь с ваших пьедесталов, обратитесь лицом к народу, прислушайтесь к его голосу, попытайтесь услышать и понять его боль, найдите разумное решение выхода из этой тяжелой ситуации», — написала она на своей страничке в соцсетях.

До полуночи напряженность у полицейского кордона рядом с местом вооруженного захвата оставалась неизменной, хотя столкновения уже прекратились. Протестующие заявили, что никуда не уйдут, и потребовали не называть захватчиков террористами, отпустить мятежников и Жирайра Сефиляна, а также призвали уйти в отставку президента Армении Сержа Саргсяна.

# 25458
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#