Lenta.ru и Бако Саакян подставили Москву: Россия развивает отношения с карабахскими сепаратистами

Lenta.ru и Бако Саакян подставили Москву: Россия развивает отношения с карабахскими сепаратистами
20 июля 2016
# 20:00

В последние годы Россия превратилась в главного модератора в сложнейшем процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В целом, позиция официальной Москвы не может не устраивать Баку.

Как известно, правительство России неизменно заявляет об уважении территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, призывает своих граждан не посещать оккупированные азербайджанские территории без соответствующего разрешения официального Баку. То есть, марионеточный сепаратистский режим в Нагорном Карабахе официальная Москва не признает и о какой-либо поддержке сепаратистов со стороны России речи быть не может. По крайней мере, это следует из официальных заявлений нашего стратегического партнера. Но так ли это на самом деле?

Сегодня ночью, а еще точнее 01:10 по бакинскому времени на популярном российском информационном ресурсе lenta.ru было опубликовано интервью главы сепаратистского режима в Нагорном Карабахе Бако Саакяна с «громким» заголовком: «Признание Нагорного Карабаха – вопрос времени».

Не будем акцентировать внимание на том, что могло заинтересовать редакцию, повторюсь популярного ресурса, в непризнанном образовании, тем более, что издание lenta.ru и в прошлом неоднократно было замечено в провокациях в отношении нашей страны. К таким провокациям от российских коллег, целью которых является пиар сепаратизма в Нагорном Карабахе мы, к сожалению, привыкли. Да и не в этом суть.

В интервью Саакяна наше внимание привлек один абзац. Привожу его вашему вниманию:  «Российская Федерация — одна из трех стран-сопредседательниц Минской группы ОБСЕ, официальной международной структуры, осуществляющей посредническую миссию в урегулировании конфликта. Россия и две другие страны–сопредседательницы, США и Франция, всегда занимали конструктивную и объективную позицию, делали и делают все возможное для поддержания мира и стабильности в регионе и достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта. Мы высоко ценим вклад каждой из этих стран. Что касается взаимоотношений с РФ, то они очень важны для нас. Мы связаны с Россией исторически, культурно и экономически. В России проживает самый многочисленный сегмент армянской диаспоры. Все это создает хорошие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества. Хочу отметить, что в силу непризнанности нашего государства взаимоотношения с Россией развиваются, в основном, в гуманитарном, научно-образовательном, культурном направлениях, а также в сфере частного предпринимательства силами армянской диаспоры».

Итак, официальный Баку признает Россию главным модератором карабахского урегулирования. Именно благодаря посредничеству Москвы в апреле удалось остановить спровоцированную армянской стороной напряженность на линии армяно-азербайджанского фронта. В июне в Санкт-Петербурге под патронажем президента России Владимира Путина состоялась трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении, результаты которой позитивно оценил глава Азербайджана Ильхам Алиев.

А теперь обратим внимание на последнюю фразу Саакяна. Интересно, о каких взаимоотношениях идет речь, если официальная Москва, как было подчеркнуто выше, признает территориальную целостность Азербайджана и не признает сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях? Вы скажете – Бако Саакян нагло врёт. А я вам скажу, нет, он прав. Более того, данным интервью он подставил Россию. Не буду голословен и приведу примеры.

Не в Москве ли проходили «Дни Арцаха»? Не на крупных ли российских туристических выставках представляется туристический потенциал «НКР»? Не представители ли «НКР» участвуют на мероприятиях Союза армян России? Не в Москве ли время от времени поднимают тряпку сепаратистов на Красной площади? Обо всех этих фактах мы неоднократно писали.

В Баку не забыли также неосторожное признание Саакяна о том, что Россия поставляет оружие «НКР». А именно, 27 апреля 2015 года в одной из крупнейших аргентинских газет «Clarin» было опубликовано интервью журналиста Марсело Кантельми с лидером карабахских сепаратистов Бако Саакяном, в котором обнаружилось довольно неожиданное признание так называемого «президента». (http://armenpress.am/rus/news/803674/argentinakan-amenakhoshor-terteric-meky-hraparakel-e--lxh.html).

В интервью Бако Саакян выдал тайну, которую армяне и Москва хранят за семью печатями, а именно, что Россия оказывает военную помощь сепаратистскому режиму на оккупированных территориях Азербайджана.

«Я не знаю, продолжит ли Россия продавать оружие Азербайджану, но Россия помогает и нашим вооруженным силам. Хочу отметить, что Россия помогает нашей армии, а также наши офицеры периодически проходят стажировку со своими российскими коллегами», - похвастался Саакян, даже не поняв, какую ошибку он совершил. Ведь он тем самым подставил Россию – сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

А ведь власти России много лет упорно отвергают обвинения в том, что они оказывают какую-либо помощь сепаратистскому образованию. Исходя из всего перечисленного, нам будет очень интересно услышать объяснение по поводу этого интервью официальных структур России. Страны, напомним ещё раз, которая является главным модератором Нагорно-Карабахского урегулирования и которая сама в свое время страдала от сепаратизма, уничтожение которого обернулось гибелью десятков тысяч молодых россиян.

Впрочем, и без всяких официальных объяснений налицо рука определенных кругов во властных структурах России, которые всячески пытаются дискредитировать политику Кремля. И, наверное, излишне объяснять, на чью мельницу льют воду эти силы, которые ради меркантильных интересов подставляют власти России.

Думается, что излишняя  лояльность официальной Москвы может, в конце концов, сослужить ей нехорошую услугу. И чем скорее эта рука, зараженная гангреной, будет ампутирована, тем больше повысится имидж России не только в регионе Южного Кавказа, но и на международной арене…

Исмаил Алиев

# 16336
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#