Выяснились подробности участия сотрудников СК в «деле Шакро»

Выяснились подробности участия сотрудников СК в «деле Шакро»
20 июля 2016
# 08:25

Арестованный 19 июля руководитель службы собственной безопасности СК России Михаил Максименко взялся помочь «вору в законе» Захарию Калашову (Шакро Молодой) в том, чтобы «вытащить» из СИЗО его близкого друга Андрея Кочуйкова за $5 млн, сообщает «Росбалт», ссылаясь на источники в спецслужбах.

Отмечается, что посредником в операциях выступал гендиректор одного из ЧОПов Дмитрий Звонцев. По сведениям сотрудников ФСБ, Максименко отправился с «предложением от Шакро» к первому замначальника ГСУ СК России по Москве Денису Никандрову, с которым был в товарищеских отношениях. Отмечается, что Никандров на предложение Максименко помочь Шакро за крупную сумму ответил положительно.

Сообщается, что после этого дело в отношении Андрея Кочуйкова было переведено на ранг ниже. По данным ФСБ, после этого, в начале июня 2016 года, по цепочке Калашов-Звонцев-Максименко-Никандров была передана сумма в $1 млн.

Позднее 12 июня были задержаны Захарий Калашов и Дмитрий Звонцев. Последний признался, что деньги передавались Максименко, после этого его не стали арестовывать. В настоящее время он находится под усиленной охраной ФСБ как ценный свидетель.

19 июля сотрудники ФСБ провели обыск в ГСУ СК России по Москве, после этого Никандров и Максименко были задержаны и арестованы. Также сообщалось, что сотрудники СК были арестованы благодаря применению квадрокоптеров.

# 4116
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#