Азербайджан неожиданно получил два политических подарка: усиление Турции и дестабилизация Армении

Азербайджан неожиданно получил два политических подарка: усиление Турции  и дестабилизация Армении
18 июля 2016
# 16:11

Надо прямо сказать, что в течение считанных дней Азербайджан неожиданно получил два больших политических подарка.

Один – из Турции, власть в которой после несостоявшегося военного переворота усилилась на порядок, что автоматически даёт новые силы и её главному союзнику, Баку.

И другой – из Армении, где террористы захватили здание полиции, удерживая в нём высокопоставленных представителей местных силовых структур. Одним из главных требований радикалов является присоединение Карабаха к Армении, и это даёт Азербайджану основания заявлять, на соответствующих переговорах, о террористическом характере таких требований. Теперь уже это не домыслы, а факты.

Оппозиционеры в Армении, разогретые, видимо, турецким мятежом, решили опередить события, так как, по их мнению, действующая власть в лице Сержа Саргсяна обязательно пойдёт «на поводу» у Москвы и поддастся на уговоры о сдаче территорий. Они рассчитывали также, что будут поддержаны значительной частью армянского общества, с учётом массы других нерешённых социально-бытовых проблем, помимо карабахской.

Но это был неточный расчёт, люди не хотят в массовом порядке способствовать дестабилизации. При этом надо понимать, что более серьёзная часть армянской оппозиции уже давно готова к тому, чтобы использовать стечение политических обстоятельств в свою пользу, и ждёт подходящего момента.

Кстати, на таких ситуациях, как эта, было бы очень логично продемонстрировать и профессионализм ОДКБ – организации, которая почему-то не занята напрямую войнами, а только наркотрафиком и террористами. Поэтому специалисты из этой структуры уже в первые часы должны были бы – или сами, или опосредованно, через своих армянских коллег – найти способ, чтобы обезвредить террористов. Но этого не произошло.

К сожалению, текущая ситуация отражается не только на имидже многих, но и создаёт ощущение усиливающейся дестабилизации, в Армении в частности. А хотелось бы, чтобы было наоборот. Тем более в такое неспокойное время.

Григорий Трофимчук, эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности, специально для Vesti.Az

# 28021
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#