Министр: “Азербайджан способен профинансировать свою долю в проекте “Южный газовый коридор”

<b>Министр: “Азербайджан способен профинансировать свою долю в проекте “Южный газовый коридор”</b>
18 июля 2016
# 08:45

«МВФ предсказывал, что снижение цен на нефть окажет позитивное влияние на глобальную экономику, однако этого не произошло»

По сообщению АПА-Экономикс, об этом сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в интервью газете  “Financial Times”.

Комментируя информацию о том, что Азербайджан обращался к МВФ и Всемирный Банк за финансовой помощью в размере 4 миллиардов долларов, министр сказал:  «Страна, имеющая небольшой внешний долг и суверенный фонд с резервами в 34 миллиарда долларов не может нуждаться в подобной помощи. МВФ мог бы предоставить Азербайджану кредиты по процентным ставкам, ниже рыночных. Речь идет не о помощи экономике, а о финансировании - возможности получить дешевое финансирование».

Вместе с тем С. Шарифов отметил, что для финансирования своей доли в проекте  «Южный  газовый коридор» Азербайджан ведет переговоры с Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, а также Азиатским банком развития  для получения кредита и гарантий на сумму 5 миллиардов долларов. При этом министр добавил, что Азербайджан способен профинансировать свою долю без поддержки  международных финансовых организаций.

# 3382
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#