Верховный суд Японии счел уместной слежку за мусульманами

Верховный суд Японии счел уместной слежку за мусульманами
1 июля 2016
# 11:30

Верховный суд Японии поддержал решение суда нижестоящей инстанции о признании законным полицейского наблюдения за представителями мусульманской общины страны. Об этом пишет The Independent.

В 2010 году произошла утечка более 100 полицейских досье, в которых содержались данные о слежке за мусульманами. Записи были сделаны в молитвенных помещениях, халяльных магазинах и в офисах исламских организаций в Токио. Через файлообменные сайты массив информации скачали свыше 10 тысяч пользователей из 20 стран.

После этого группа из 17 мусульман, в основном выходцев из стран Ближнего Востока и северной Африки, подала в суд на японское правительство за нарушение их конституционных прав, передает лента.ру.

В результате истцы получили денежную компенсацию в размере 880 тысяч долларов за вторжение властей в частную жизнь. Однако Верховный суд страны оставил счел действия полиции «необходимыми и неизбежными» для защиты от международного терроризма.

По данным за 2010 год мусульманская община Японии насчитывала около 185 тысяч человек. В настоящее время в различных регионах Японии действует около 40 мечетей и порядка 100 мусульманских молитвенных помещений.

# 2337
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#