Азербайджан вновь попал в доклад Госдепа США по трафикингу в мире

<b>Азербайджан вновь попал в доклад Госдепа США по трафикингу в мире</b>
1 июля 2016
# 03:55

"Азербайджанские мужчины и мальчики подвергаются принудительному труду в Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и Азербайджане". Как сообщает АПА, об этом отмечено в ежегодном докладе Государственного департамента США о борьбе с торговлей людьми.

В докладе отмечено, что женщины и дети из Азербайджана подвергаются сексуальной и трудовой эксплуатации как внутри страны, так и в Турции, России и ОАЭ: "Азербайджан является страной назначения для жертв сексуальной и трудовой эксплуатации из Турции, Узбекистана, Туркменистана, Украины, и, как это было в предыдущие годы,  Китая и России".

Отмечается, что правительство Азербайджана прилагает значительные усилия  в направлении борьбы с траффикингом: «В течение отчетного периода, правительство увеличило число расследований в связи со случаями торговли людьми, поддерживало  сильное судебное производство, вынесены суровые приговоры по делам, связанным с торговлей людьми".

Государственный департамент США огласило также свои рекомендации для Азербайджана: «Следует более активно расследовать случаи торговли людьми, а также принудительного труда;  энергично расследовать и пресекать преступления в сфере торговли людьми;  арестовывать и наказывать преступников, связанных с торговлей людьми; создать стандартные рабочие процедуры для внедрения национального механизма и сформировать роль НПО и других заинтересованных сторон в данном процессе".

В докладе отмечено, что правительство Азербайджана активизировало усилия по выявлению и оказанию помощи жертвам, хотя финансирование НПО остается недостаточным  уже третий год подряд.

В Баку продолжают функционировать приюты при Главном управлении борьбы с торговлей людьми  МВД:  "Тем не менее, приюты и жертвы не находятся под усиленной охраной, в том числе взрослые люди не имеют свободы передвижения.  В 2015 году правительство подтвердило наличие 63 жертв торговли людьми, из которых 56 - женщины, шестеро - мужчины, и один – ребенок. Из 56 женщин  53 стали жертвами сексуальной,  трое – трудовой эксплуатации. Все шестеро мужчин стали жертвами трудовой эксплуатации, один ребенок - жертвой сексуальной эксплуатации.     Правительство, оказав 63 жертвам  правовую, медицинскую и психологическую помощь, предоставило им единовременное пособие в размере 400 манатов». 

# 5206
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#