В Баку бал окончен, свечи погасли, и сразу исчезли шарм и эпатаж - ФОТО

В Баку бал окончен, свечи погасли, и сразу исчезли шарм и эпатаж - <span style="color:red;">ФОТО
30 июня 2016
# 17:30

«Окончен бал, погасли свечи,

Дворецкий подал экипаж.

Манто и шарф легли на плечи,

Исчезли шарм и эпатаж».

Это штампованное, классическое и нестареющее рифмоплетство, как ничто другое подходит к теме, к которой мы решили обратиться. Вкратце ее суть изложил на своей странице в социальной сети Facebook блогер Мехман Гусейнов. Вы быстро поймете, о чем идет речь. В качестве бала здесь фигурируют гонки «Формулы-1», блистательно проведенные на центральных улицах Баку. А вот на  исчезновении «шарма и эпатажа» следует остановиться подробнее. Дело в том, что, наводя в ожидании лавины иностранных гостей и туристов дополнительный лоск в центральной части столицы, городская исполнительная власть распорядилась установить на балконах жилых домов горшки с цветами. В частности, по улице Низами, или по-старинному, «Торговой».

Абсолютно неизвестно, на каких условиях происходил этот процесс. И интересовало ли чиновников из мэрии мнение владельцев квартир? Так что в этом случае мы вступаем в зыбкую     область предположений и гипотез. Но, скорее всего, жильцы не отказывались от подношения. К тому же на кону стоял престиж страны. И что первичное, что вторичное – большой вопрос. Но это не столь важно. Главное, что в сочетании получилось красиво в прямом и переносном смысле.  

Но всему хорошему когда-то приходит конец. Бал-то окончен, и свечи погасли, гонщики со своими экипажами умчались покорять другие трассы. А сотрудники Исполнительной власти принялись изымать у жителей казенное добро, выданное им, как выясняется, во временное пользование. Под каким соусом происходит сие действо опять-таки неизвестно. Может некоторые недобросовестные граждане, приютившие на балконе горшки с цветами, забывают их поливать, и несчастные дары природы сохнут в летний зной? Или  с каждым конкретным квартиросъемщиком мэрия заключала договор о временной поставке в его жилье горшков с цветами и теперь отбирает их в законном порядке?

Но все эти «или», «может быть», «вероятно», «скорее всего» не могут смыть, если и не позора, то конфуза уж точно. Туристы приезжают в Баку круглый год, так что же украшать столичные улицы мы будем исключительно во время проведения крупных международных мероприятий? Впрочем, этим мероприятиям нет конца и края, а возможности исполнительной власти в области разведения цветов отнюдь не безграничны. А в период кризиса приходится экономить на всем, и материально поиздержавшая столичная администрация вынуждена была изъять горшки и цветами. К тому же не за горами IV Исламские игры солидарности (Исламиада-2017), которые пройдут в Баку. Так никаких горшков с цветами не напасешься.

Намик Ибрагимов    

# 9598
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#