Председатель ОБСЕ встретился с вынужденными переселенцами - ФОТО

<b>Председатель ОБСЕ встретился с вынужденными переселенцами</b> - <span style="color:red;">ФОТО
30 июня 2016
# 15:15

Сегодня действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в Ханкендинской средней школе №4 в городке Шуша, расположенном в бакинском поселке Рамана, встретился с вынужденными переселенцами из Шуши.

Как сообщает АПА, сначала Франк-Вальтер Штайнмайер ознакомился со школой.

В школе действующему председателю ОБСЕ рассказали об истории Шуши и Ханкенди, которые были построены во времена правления шушинских ханов.

Затем во дворе школы была проведена встреча с вынужденными переселенцами. Председатель общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха», глава Исполнительной власти города Шуша Байрам Сафаров сказал, что государство создало все необходимые условия для вынужденных переселенцев в городке Шуша. Но вынужденные переселенцы хотят вернуться на родные земли. Штайнмайер поинтересовался, желает ли молодое поколение вернуться в Шушу. Б. Сафаров сообщил, что молодые люди, подростки и даже дети хотят вернуться в Шушу: «У меня 8 внуков. Каждый день они меня спрашивают, когда мы поедем в Шушу?».

На встрече родившийся в Ханкенди, а потом проживавший в Шуше Рамиг Магеррамов показал фотоснимки, сделанные до и после разрушения армянами домов в Шуше. Он сказал, что фотографии, на которых запечатлены разрушенные дома, сделаны одним из европейских фотографов, побывавших в Шуше. Выступившие на встрече другие вынужденные переселенцы сказали, что до начала войны они жили с армянами в мире и согласии. Они подчеркнули, что после того, как конфликт будет урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, азербайджанцы будут готовы снова мирно жить с армянами в Нагорном Карабахе.

В ходе встречи Ф.В. Штайнмайеру было показано фото возведенного в 1978 году в Нагорном Карабахе памятника по случаю 150-летия переселения армян в Нагорный Карабах. Б.Сафаров сообщил министру, что армяне отмечали 150-летие своего переселения в Карабах в 1978 году, и памятник был воздвигнут в честь этого события: «Однако потом армяне сами разрушили этот памятник, чтобы скрыть истинную историю их появления в Азербайджане».

На встрече Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ОБСЕ и Германия будут прилагать усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

# 5297
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#