[b]Штайнмайер: “Долго сохранять статус-кво в карабахском конфликте невозможно”[/b]

[b]Штайнмайер: “Долго сохранять статус-кво в карабахском конфликте невозможно”[/b]
29 июня 2016
# 22:11

Сохранять долго статус-кво в карабахском конфликте невозможно, сказал в среду глава МИД Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в Ереване, передает "Новости-Армения".

По его словам, карабахская проблема является центральной темой его встреч в Ереване. "Прошло уже два месяца с того момента, как в этом регионе вспыхнули военные действия, жертвы были  с обеих сторон.  Думаю, что всем - не только сторонам конфликта, но и в ОБСЕ стало понятно, что долго сохранять статус-кво таким образом невозможно. Мы придерживаемся того мнения, что чем  дольше длится конфликт, тем больше растет риск эскалации военных действий", - сказал Штайнмайер.

По словам главы МИД Германии, необходимо прилагать усилия для поиска долгосрочного решения конфликта. Штайнмайер выразил надежду, что полноценные переговоры начнутся уже в нынешнем году.

"Я могу лишь сказать - то, что произошло, не имеет право повторяться. Мы должны попытаться найти пути обеспечения безопасности и искать возможности продолжения переговоров, благодаря чему сможем стабилизировать режим прекращения огня. Мы попытаемся также расширить офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика", - сказал глава немецкого внешнеполитического ведомства.

# 4710
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#