Вредные советы против дорожных радаров в Азербайджане

Вредные советы против дорожных радаров в Азербайджане
29 июня 2016
# 16:07

Наконец, в Баку приходит настоящее лето. Еще месяц и оставаться в городе будет просто опасно для здоровья, особенно это касается детей.  Все у кого есть для этого возможность, устремятся вон из Баку - одни спрячутся на дачах в тени инжировых деревьев, вторые - уедут за рубеж, а владельцы автомобилей - усадят семью в салон и помчатся в наши кавказские горные районы. Габала, Гах, Шеки, Исмаиллы и Огуз, или на юг, к талышским горам. Лишь бы не дышать  бакинскими испарениями.

Дальше происходит вот что: вы - отец семьи и семейный водитель в одном лице, аккуратно ведете автомобиль, придерживаясь скоростного режима 60 км в час в населенных пунктах и 90 км в час на трассе, а, приехав и удобно расположившись в Доме семейного отдыха, получаете звоночек «в карман».  «Кто бы это мог быть, не дадут отдохнуть...»,  - с такими мыслями извлекаете мобильный телефон и читаете на экране сообщение от неизвестного вам товарища по имени AsanPay, который сообщает, что вы, извините, оштрафованы на 50 или более манатов. Далее следует непонятный набор слов и цифр, из которых только слово «протокол» дает ассоциацию с «гаишниками». «А, понял, - оштрафовали за превышение скорости, наверное, ехал быстрее 60 или 90 км в час, если бы гнал машину, штраф был бы крупным», - думаете вы, даже немного радуясь не астрономической сумме наказания. Но отдых испорчен, во всяком случае, первые два дня вы улыбаться не будете, а когда доберетесь до автомата с услугой AsanPay или подойдете к стойке банка для оплаты штрафа,  настроение точно будет гадким.

«И ведь знал, что везде по дороге висят радары, не гнал, не гонялся, а вот - плати теперь».

От такой ситуации никто не застрахован. Усталость водителя, разговоры с пассажирами и невнимательность могут привести к тому, что управляющий автомобилем превысит скорость

на какие-то 10 км. Может даже осознанно превысить, считая, что такая малость радаром останется незамеченной. Но нет, эта штука немилосердна. Как быть дальше? Ни в коем случае не надейтесь на забывчивость компьютерной памяти  дорожной полиции. Лучше заплатить штраф, чем попасть в список злостных нарушителей и смотреть, как «гаишник» уводит ваш автомобиль на штрафную стоянку. Еще неприятнее, если при выезде за рубеж вас «тормознет» пограничник, найдя ваше ФИО в запретном списке должников. Представляете, какой облом? Все проходят, улыбаясь, мимо стойки к самолету, а вы с билетом и турпутевкой в кармане остаетесь за бортом увлекательного путешествия!

Но прежде, чем заплатить, лучше все-таки проверить корректность присланного вам уведомления о штрафе, тем более в СМС-послании указан сайт, в который можно зайти и набрать в окошечке номер вашей водительской лицензии и дату ее выдачи. Специалисты говорят, что лучше дождаться, когда на ваш домашний адрес придет официальное письмо из Управления полиции, в котором должно быть  три фотоскрина (фотография с экрана радарной системы): номер машины; вид спереди (лицо водителя в ней);  увеличенный кадр анфас лица. 

Теоретически может быть так, что система ошиблась и чужое нарушение приписала вам. Например, впереди вашего автомобиля гнался дикий автош, радар среагировал на него, снял его фотографию, а уведомление прислали вам. Но такое может быть только теоретически. Другой вариант: вашу машину украли и гонялись на ней, а под утро аккуратно поставили туда, откуда украли.  Тогда по фотографии водителя вы определите, что не виноваты.  Или: машину вел близкий человек, которому владелец автомобиля выдал доверенность. Его лицо попало в камеру радара. Правда, в этом случае, если за рулем были ваш сын или дочь, все равно платить придется члену вашей семьи. Ну, или система обнаружения нарушителей у наших дорожных полицейских совсем вышла из ума и назвала вас нарушителем при отсутствии нарушения. Тогда смотрите на скрин с указанием скорости, на которой вы ехали.

Если система ошиблась, смело отправляйтесь в городское управление дорожной полиции, в отдел разбора происшествий,  или отправьте им письмо, не забыв взять на почте квитанцию об отправке.  Может, вам повезет, но я не слышал, чтобы кому-то прислали ошибочное уведомление о нарушении.

Оказывается, полезно зарегистрироваться в портале asanpay.az и завести там свой  виртуальный «электронный кабинет». Это полезно  в любом случае потому что, однажды создав «кабинет», потом можно легко узнавать там  о ваших штрафах. А еще  в связи с нововведением, заключающимся в том,  что если, получив уведомление о штрафе, вы течение месяца не видите эту же информацию в вашем «кабинете», то получаете право  не платить. Новый порядок введен по жалобам водителей, которые не оплачивали штрафы, так как не видели в портале свое имя, но наказывались сотрудниками полиции. А ведь сбои в работе компьютерной системы - это не наша вина и забота! Повторяю для ясности: в соответствии с Положением о системе «ASAN ödəniş», до того, пока вся информация о совершенном водителем нарушении (электронный протокол) не будет размещена на сайте asanpay.az, с водителя не могут требовать оплатить штраф. Также не может быть принято решение о задержании его автомобиля по причине неоплаты этого штрафа и отправление машины на штрафную стоянку.

Адрес этого портала:  http://mia.gov.az/

Довольствуйтесь тем, что любой штраф, в конце концов, имеет положительные стороны. Во-первых, ваши деньги прямиком поступят в госбюджет, минуя карман неизвестных вам дяденек. Почувствуйте себя меценатом, этаким минигаджитагиевым, на деньги которого живут пенсионеры, работают детские дома, служит армия, и получают зарплату те же сотрудники «ГАИ». И второе, главное:  каждое такое наказание спускает зарвавшегося водителя на землю, напоминая о необходимости соблюдать дорожные правила хотя бы для собственной безопасности. Понимаю, что после «Формулы 1» все мы стали немножко гонщиками, но вспомните, что даже профессионалы на бакинской трассе столкнулись, разбив дорогие автомобили...

Есть еще другие советы,  как избежать штрафов. Эти советы передают друг другу те, кто не могут ездить нормально и даже хвастают количеством пришедших на их телефон «писем счастья». Без штрафа в сотни манатов за каждую поездку они чувствуют себя недочеловеками.  Надо же чем-то погордиться, если действительных причин для гордости нет! Такие шумахеры ведут автомобили в метре от мчащегося впереди большегруза, чтобы за этой махиной радар их не заметил. Представьте, в какую лепешку превратится их автомобиль вместе со всем содержимым, если  грузовик впереди резко затормозит, а наш «Шумахер» не успеет среагировать? Не дай Бог... 

Другие узнают у таких же, как они «гонщиков» места расположения действующих радаров и притормаживают перед ними. Так ездят обычно таксисты и водители междугородних автобусов. Но кто может гарантировать, что молчавший вчера еще радар сегодня не отремонтирован или не подключен к системе? Ну и совсем отморозки  замазывают регистрационные номера грязью или пришпандоривают на действительные номера другие, фиктивные. А можно заклеить номер китайской пленкой, якобы мешающей радару прочитать знак на вашем автомобиле. Но если попадетесь на глаза сотруднику дорожной полиции, остановившего вас для профилактики или  при «облаве», придется вам очень и очень сильно пожалеть о «рациональности».

Кямал Али

# 10037
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#