Казахстан станет непостоянным членом СБ ООН в 2017-2018 годах

<b>Казахстан станет непостоянным членом СБ ООН в 2017-2018 годах</b>
28 июня 2016
# 21:53

Казахстан был избран в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН на период 2017–2018 годов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, кандидатура последнего члена СБ ООН от западноевропейской группы на следующие два года будет определена в ходе третьего раунда голосования Генеральной ассамблеи ООН.

Для избрания государству необходимо было получить две трети — 129 из 193 голосов от членов ГА. В Азиатско-Тихоокеанской группе Казахстан соперничал с Таиландом и получил 138 голосов.

В ходе первого тура необходимое большинство получили только три из семи государств-претендентов: Боливия (кандидат от латиноамериканской региональной группы), Эфиопия (кандидат африканской группы) и Швеция (от группы западноевропейских государств). За второе место за столом СБ от этой группы ведут борьбу Италия и Нидерланды.

В этом году места непостоянных членов Совета распределись среди следующих региональных групп: страны Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Западной Европы. Страны Восточной Европы в СБ ООН представлены Украиной, которая остается непостоянным членом Совета до конца 2017 года.

Свои места за столом Совета 31 декабря 2016 года покинут Ангола, Венесуэла, Испания, Малайзия, Новая Зеландия.

СБ ООН состоит из 15 государств: 5 постоянных и 10 непостоянных членов, избираемых на два года. На данный момент в СБ заседают Ангола, Венесуэла, Египет, Испания, Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал, Украина, Уругвай, Япония. Постоянными членами Совета Безопасности ООН являются Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

# 2651
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#