«Это очень важно для пропаганды обычаев и традиций азербайджанского народа»-ФОТО

<b>«Это очень важно для пропаганды обычаев и традиций азербайджанского народа»</b>-<span style="color:red;">ФОТО
29 июня 2016
# 10:00

На недавнем съезде азербайджанцев мира крупнейшей делегацией были представители Российской Федерации, в которой самая многочисленная зарубежная община азербайджанцев.

В составе делегации был председатель Азербайджанской национально-культурной автономии в субъекте Российской Федерации Республике Коми Акиф Микайылов.

По его словам, население Коми составляет 1,1 млн. человек, из них азербайджанцев порядка 10 тысяч, и что работа по формированию диаспоры в этой отдаленной северной республике началась только в последние годы. «Тем не менее, мы сумели создать организацию, далекую от каких-либо трений и противоречий. Наш выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев говорил: «Азербайджанцы могут жить повсюду, но где бы они ни оказались, обязаны не забывать свою культуру и язык, сердца их должны биться в унисон с ритмом родного Азербайджана». По этому принципу мы и работаем. Устраиваем запоминающиеся мероприятия по праздничным датам – в День солидарности, по праздникам Новруз и Гурбан, День республики, День Конституции», - заявил Акиф Микайылов.

«На эти празднества приглашаем и представителей других народов. В культурном центре совместно с активистами диаспоры проводятся и траурные мероприятия в годовщины событий 20 января, Геноцида в Ходжалы, трагических мартовских событий 18-го года прошлого века. На таких мероприятиях речь идет о зверствах армянских агрессоров против азербайджанского народа, демонстрируются документальные фильмы, раздаются книги и другая печатная продукция. Среди азербайджанцев Коми большинство составляет молодежь, которая увлекается спортом. Для того чтобы собрать их вместе и заинтересовать, мы вначале создали футбольную команду «Нефтчи», коллектив которой выиграл Кубок Севера. Об этом широко сообщалось в местной печати. Только потом мы приступили к работе по созданию диаспорской организации. Обращает на себя внимание также ансамбль песни и танцев «Зирве», который выступает на торжествах по случаю национальных праздников», - рассказал Акиф Микайылов.

Он подчеркнул, что приоритетным направлением деятельности АНКА служит пропаганда истории и культурного наследия азербайджанского народа, и при этом широко применяются современные технологии: «Мы стараемся, чтобы наши соотечественники на чужбине хранили духовные ценности своего народа, родной язык, изучали историю».

По словам Акифа Микайылова, возглавляемое им общество, на проводимых мероприятиях является одним из наиболее активных: «Уже несколько лет как мы добились включения праздника Новруз в число республиканских праздников, отмечаемых на официальном уровне. Это очень важно для пропаганды обычаев и традиций азербайджанского народа. Кроме того, несколько лет назад в Коми был объявлен Год азербайджанской культуры, в рамках которого мы организовали концерты азербайджанских мастеров искусств. На концерты пришли и сотрудники посольства Азербайджана. Мы постоянно ощущаем позитивное отношение со стороны регионального правительства, а министр национальной политики Коми Елена Савтенко является другом Азербайджана, имеет связи с официальными лицами нашей страны», - поделился он.

Акиф Микайылов сообщил также, что несколько лет назад им собраны сведения об азербайджанцах, сосланных в Коми и другие отдаленные регионы России: «В настоящее время думаем издать книгу на основе этих материалов. Всего там имена десятков наших соотечественников, среди них отец известного азербайджанского историка Алияра Сафарли», - сказал глава общины.

Сабухи Мамедли

# 5129
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#