Армяне продолжают затягивать старую песню о «блестящей победе армянского оружия»

Армяне продолжают затягивать старую песню о «блестящей победе армянского оружия»
28 июня 2016
# 17:00

Многие, если не все, слышали такое крылатое выражение: «одна паршивая овца портит все стадо».  И это действительно так. Но если пойти от обратного, то на вопрос «может ли одна здоровая овца придать паршивому стаду божеский вид», никак не дашь положительного ответа.

В качестве такой «здоровой овцы» попыталась предстать на вчерашней пресс-конференции замдиректора организации «Антикоррупционный центр Transparency international» Сона Айвазян. Она с болью в сердце озвучила то, что неизвестно разве что глухонемому слепцу. Сона Айвазян подняла тему коррупции в Армении, и проговорилась по несколько иному вопросу. Скажем так, допустила политическую ошибку, приподняла завесу тайны, которую так рьяно скрывали власть имущие в этой стране.

«Армения вошла в число 17 стран с высоким уровнем коррупционных рисков», - заявила она.  В качестве аргумента своих слов С.Айвазян отметила, что особенно коррупция в сфере обороны влияет не только на экономику страны, но также может «стоить тысячи жизней, как показала апрельская война». Оставим в стороне неразрешимую проблему коррупции в Армении, и обратим внимание на слова об апрельской войне.

Из слов С.Айвазян выходит, что во время четырехдневной апрельской войны погибли даже не сотни, а тысячи армянских оккупантов. И это в то время, когда армянские деятели, несмотря на многочисленные опровержения самих же армян, продолжают затягивать старую песню о «блестящей победе армянского оружия».

Однако подобного рода «холодные души» никак не приводят в чувство армянских политиков, которые с упорством известного всем животного продолжают твердить о славном армянском воине. К примеру, всемирно известный в тесном семейном кругу микробиолог, а по совместительству заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью немецкой газете «Die Tagespost» заявил следующее:

«В вопросах обороны и безопасности Армения и Нагорный Карабах надеются в первую очередь на собственные силы. В то же время Армения рассматривает углубление сотрудничества с различными странами и международными структурами в качестве сдерживающего фактора против нарушения стабильности в регионе. Этой цели служит также военно-политическое сотрудничество Армении с Россией».

Видимо, Шаварш Кочарян настолько увлекся своими микроорганизмами, что  напрочь забыл о том, что границы Армении надежно защищены не армянскими вояками, а российскими пограничниками. В таком случае о каких собственных силах Армении трубит сие «светило» науки?

О «собственных силах НКР» я вообще молчу. Достаточно напомнить тот факт, что подавляющее количество нашедших свою бесславную смерть в Нагорном Карабахе в начале апреля были военнослужащие из Армении, возомнившие из себя эдаких терминаторов. Но азербайджанские воины быстро остудили их пыл, отправив «терминаторов» на свалку.

Еще одним свидетельством «собственных сил» Армении свидетельствует подписанное в декабре прошлого года соглашение "О создании объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности между Россией и Арменией".

Вряд  ли стоит объяснять, что в этой единой системе Армении отводится роль безвольного статиста, и Россия, помимо «армянской» земли приватизировали и  «чистое армянское небо». Уверен, что и сами армяне во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном прекрасно понимают, что они являются куклами в руках российского кукловода, но продолжают строить хорошую мину при плохой игре.

Кстати, в этой пародии на государство находятся люди, не скрывающие свою вассальную зависимость от России, которая углубится после ратификации вышеупомянутого соглашения.

Одним из таких  правдолюбцев является представитель оппозиционной партии «Наследие», член Совета старейшин Еревана Давид Санасарян. Так, он считает предательством заключение с Россией договора о совместной системе противовоздушной обороны в предвоенный период. Об этом политик заявил в ходе акции протеста перед зданием армянского парламента, где в эти дни будет обсуждаться вопрос ратификации договора о ПВО.

«Заключение подобного договора в предвоенный период, и передача одного из важных атрибутов суверенитета Армении мнимому союзнику – предательство. Будьте уверены, впоследствии Россия не позволит ПВО Армении участвовать в воздушной обороне Арцаха. В случае войны Азербайджан будет наносить удары непосредственно по Арцаху, а не по границам Армении, чтобы вдруг не ставить Россию в неловкое положение», - отметил он.

Как видим, Санасарян хоть и высказал толику истины, но большая часть его спича, как принято у представителей «многострадального»  народа, насквозь пронизан глупостью. Для чего Армении участвовать в воздушной обороне «арцаха», коли у «НКР» лучшие в мире силы ПВО?  В крайнем случае «арцах» может перенять опыт террористической организации «Исламское государство», имеющей средства ПВО, тем более, что повадки обоих «государств» очень схожи.

А что касается ударов Азербайджана по Нагорному Карабаху, то это внутреннее дело нашей страны. И при проведении антитеррористической операции официальный Баку не обязан спрашивать кого-то мнения. Да и с чего это вдруг Санасарян так запаниковал? Он что Шаварша Кочаряна не читает? Сказано же: «В вопросах обороны и безопасности Армения и Нагорный Карабах надеются в первую очередь на собственные силы». Скорее всего, Санасарян все же в курсе заявления Кочаряна, просто он не верит ни единому слову микробиолога. Впрочем, так же, как и сам Шаварш…

Фарид Теймурханлы

# 22698
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#