Бакинцы, которых калечит и изматывает «квартирный вопрос», не должны пройти мимо этого интервью

Бакинцы, которых калечит и изматывает «квартирный вопрос», не должны пройти мимо этого интервью
28 июня 2016
# 13:11

Вспоминаются слова из незабвенного романа «Мастер и Маргарита». Их изрек профессор Воланд. «Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было. Только квартирный вопрос их испортил». Это было сказано о москвичах, но какая разница. И бакинцев «квартирный вопрос» портит, калечит и изматывает. Как не облапошить самого себя при покупке или продаже жилья? Не проходите мимо, а почитайте и потом не говорите, что вас не предупреждали. В редакцию часто поступают сигналы о жульничестве в сделках с недвижимостью. Поэтому Vesti.Az и предлагает интервью с генеральным директором консалтинговой компании MBA LTD Нусретом Ибрагимовым.

- Что необходимо потенциальному покупателю недвижимости, чтобы обезопасить себя от неприятностей?

- В первую очередь, обращаться к участникам рынка или продавцам, надо самим собрать достаточно информации о строительной компании, обработать ее, чтобы быть в курсе событий. Также следует посоветоваться со специалистами, юристами или участниками рынка. Чем больше имеется информации, тем можно больше обезопасить себя.

-  Но мы имеем в виду целый спектр проблем от – государственных организаций, занимающихся имущественными вопросами, реестрами, нотариусами…

- Надо стараться, чтобы первичные документы были в порядке. Это документ на земельный участок, на разрешение строительства, на прием после строительства. Если все эти документы соответствуют стандартам, то никакой проблемы не может быть.

- Как избежать подлога, когда одна и та же квартира продана сразу нескольким покупателям?

- Этот вопрос на сегодняшний день, к сожалению, пока не решен. В данный момент идет работа над решением этой проблемы. Насколько я проинформирован, сейчас предлагают несколько вариантов. Один из них – это учет реестра квартир в новостройках, которые продаются гражданам. То есть, если строительные компании или инвесторы продают квартиры физическим лицам, то договор о продаже в обязательном порядке должен пройти государственную регистрацию, попасть в реестр. В этом случае этот риск будет на нуле. На сегодня, к сожалению, этот риск существует. Поэтому, как я уже отметил, чтобы обезопасить себя, надо владеть информацией о строительной компании.

- Несут ли ответственность владельцы новостройки, если в их доме не работает лифт, и не вывозится мусор?

- В новостройках ежемесячно собирают у жильцов определенную сумму за коммунальные услуги, сюда входит как обеспечение безопасности жильцов, так и вывоз мусора. В доме, в котором я живу, ежедневно вывозят мусор. Если уж не выносят, тогда следует сделать замечание, требовать этого. Жители ведь оплачивают эту услугу.

- Можете вкратце обрисовать ситуацию с ценами на рынке вторичного жилья?

- Цены в долларах за последние полтора года сильно упали на рынке вторичного жилья. Если год тому назад стоимость квартиры за квадратный метр на вторичном рынке стоила 1709 долларов, то сегодня она составляет 1091 доллар – это минус 33,07 %. А в манатном выражении - всего на 5% уменьшилась. В основном, снизилась в долларах. Активность на рынке тоже упала. Снижение в долларах – это результат девальвации маната. Несмотря на то, что активность упала в три с лишним раза, то и в манатном выражении тоже должна была упасть. Но так как мы дважды пережили период девальвации, то продавцы постарались сохранить тот уровень, то есть оставить в манатах прежние цены, цены изменились лишь в долларах. 

- И что бы вы посоветовали людям со средним достатком, накопившим деньги на покупку квартиры средней стоимости?

- Я думаю, что это желание надо реализовать сегодня, потому что завтра может быть уже поздно. Наверное, со следующего года мы сможем наблюдать рост и активность на рынке недвижимости, и цены тоже постепенно возрастут.

- Какова ситуация с ипотекой? У нас есть примеры, когда суды отбирают ипотечное жилье уже с пятилетней оплатой, за задержку в выплате очередного транша?

- Если в течение 90 дней не оплачивать ипотечный долг, то отбор ипотечного жилья станет неизбежным. Поэтому надо в обязательном порядке ежемесячно производить оплату ипотеки. А что касается ипотечного кредита, как вы знаете, в последний год данная схема не работает в связи с реорганизацией ипотечного фонда. Буквально на днях президент издал указ, в котором подтвердил новые условия кредитования. Думаю, в ближайшие месяцы ипотечный фонд возобновит свою работу, и на рынке будем наблюдать активность.

Чинара Гасанова

# 7861
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#